Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 16(507) от 27.04.16

Бестселлер советского офицера

Осмысление чехословацких событий

, 09:02

О последнем труде военного историка и писателя Юрия Андреевича ГАЛУШКО мы писали неоднократно. Эссе «ЧЕХОСЛОВАКИЯ-68. Взгляд советского офицера из прошлого в будущее» – автобиографическое повествование о событиях, в которых молодой ещё слушатель ВИИЯ (Военный институт иностранных языков) Галушко участвовал в качестве переводчика. Сегодня по многочисленным просьбам  наших читателей своими впечатлениями об этой книге делятся эксперты-историки.

По мнению Александра Колесникова, доктора исторических наук и советника дипломатической службы Российской Федерации 1-го класса, книга Юрия Галушко воссоздаёт забытый исторический эпизод, оставивший значительный отпечаток на политических и человеческих судьбах. Новое руководство Чехословакии, несмотря на свои союзнические обязательства по Варшавскому договору, при поддержке Запада, было готово расчленить устоявшуюся на тот период структуру социалистического блока.

Однако ввод войск наши военные стратеги спланировали настолько мастерски, что об этом не знали не только в Чехословакии, но и во всех разведках стран НАТО.

«Впоследствии, занимаясь аналитической работой в Генеральном штабе, полковник Галушко не раз возвращался к осмыслению «чехословацких событий», всякий раз понимая, насколько важно донести объективную информацию до нынешнего молодого поколения и поломать сложившуюся политическую конъюнктурность в описании этих событий», – отмечает Колесников.

Доктор исторических наук, помощник начальника штаба ОВС Варшавского договора (1980–1988) Владимир Золотарёв считает, что в книге Галушко ярко и документированно показаны как исторические, так и национальные особенности чешского и словацкого народов в разные периоды времени. Кроме того, впервые так подробно излагаются с позиции сегодняшнего дня неприглядные картины «деятельности» чехословацкого корпуса в годы Гражданской войны.

В книге хорошо показана и главная причина малой эффективности так называемых местных революционеров: каждый день жители Чехословакии видели перед собой советских солдат и офицеров – не монстров, о которых им регулярно рассказывали западные «голоса», а обычных, в подавляющем большинстве добросердечных и открытых людей.

С коллегами солидарен и Пётр Лаврук, ведущий библиограф Военно-исторической библиотеки Генерального штаба ВС РФ. Лаврук отмечает, что Галушко виртуозно раскрывает мотивы людей, стоявших у истоков Пражской весны, – это репрессированные за антигосударственную деятельность штрафбатники, а также дети и внуки тех, кто в Гражданскую войну вывозил с территории молодого Советского государства миллионы золотом и имуществом, те, кто помогал гитлеровцам в Великую Отечественную. Все эти граждане искренне полагали, что Советский Союз обязан построить для них счастливую жизнь, а они, как настоящие просвещённые европейцы, будут взыскательно оценивать усилия этих «азиатов».

«Мне, как военному журналисту, непосредственному участнику тех событий, приятно, что наконец-то на фоне многочисленной макулатуры, написанной на разных языках «в угоду дня», появилась правдивая книга честного офицера», – констатирует Лаврук.

В адрес редакции пришло письмо и из Словацкого города Прешов. Публикуем его без правок. Автор, Петер М., – бывший офицер чехословацкой армии.

Книга Галушко, посвящённая событиям в Чехословакии в 1968 году, формирует гораздо более глубокую повестку российско-чешских отношений. Автор, который много лет провёл в Чехословакии, в совершенстве владел чешским языком, рассказывает читателям о том, где и как экстренно готовили специалистов со знанием чешского языка для участия в событиях 1968 года.

Мы привыкли требовать покаяния СССР за то, как мы его называем, «вторжение». Автор смотрит на него под другим углом. Рискну предположить, что у него есть основания посмотреть на эти события именно таким образом. Его военная биография, неразрывно связанная с деятельностью, о которой не принято говорить публично, формирует у него пусть и субъективный, но достаточно понятный взгляд на русско-чешские отношения. Мне довелось услышать в Праге достаточно нелестные отзывы о книге. Нет, не от чехов. А от русских, которые живут здесь и проводят в Праге митинги в поддержку Украины и против Путина. Они называют автора неполиткорректным. Но послушайте, разве политкорректность способна поставить точки над i в общей истории? Что неполиткорректного в том, чтобы напомнить читателям, чем закончились события в Венгрии в 1956 году? Могло так же закончиться в Праге в 1968-м? Да конечно, могло! А разве мы не знали о зверствах белочехов в период иностранной интервенции в России? Ну так и в России о них знают и помнят. И кстати, содержат захоронения чехов по всей Сибири в надлежащем состоянии!

Не было разве среди чехов тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии и оказался потом в лагерях? Да, были, и их было много. Они, их дети навсегда стали недругами Союза да и России в целом. И разве не у нас в Праге долгие годы существует главный пункт пропаганды по Восточной Европе, «Радио свободы»? А может быть, у кого-то есть сомнения в том, как и под чьим влиянием менялись политические режимы во многих странах мира в последние годы? Покаяние, покаяние, покаяние. Это слово – как мантра. Не нужно покаяние. Нужно признание того, что мы в своей общей истории делали шаги, которые не всегда были популярны у соседей. И с той и с другой стороны. И вот тогда этот «исторический багаж», который мы несём многие годы и пытаемся замалчивать то, что нам невыгодно, станет лёгким и не будет мешать двусторонним отношениям.

Для многих чехословаков, для очень многих, период социалистической Чехословакии – лучший период жизни. От этого не уйдёшь. Автор всё это понимал, как никто другой. Он много лет служил в составе центральной группы войск. Его размышления мне интересны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram