Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 43(484) от 12.11.2015

Копай глубже – найдёшь больше

, 08:53

Книга «Приключения профессионального кладоискателя», вышедшая в издательстве «Аргументы недели», пользуется большой популярностью. Читатели засыпали редакцию письмами, в которых задают практические вопросы автору книги, профессиональному кладоискателю Владимиру ПОРЫВАЕВУ. Мы передали ему всю корреспондецию, и Владимир согласился периодически отвечать на самые распространённые вопросы. Сегодня первая часть ответов.

- Что там с кладом Наполеона? Какие новости?

             Вадим, Красногорск

–С кладом всё нормально, я знаю, где он лежит. Сейчас кладоискательский сезон в разгаре, не хватает времени. Осенью разберусь с более важными делами, съезжу и заберу его.

– Заглядываюсь на металлоискатель MinelabCTX-3030, в народе «зо-зо». Но он стоит серьёзных денег. Стоит ли брать или это переплата за ненужные понты?

– Если вы занимаетесь подводным поиском или ходите по полям профессионально, а не в качестве хобби, то стоит. Это защищённый прибор. Пыль, влага, удары ему не страшны. Но вы сами сказали о цене. Minelab – это приборы премиум-класса. Это не дань понтам, а цена высочайшего уровня качества и защиты. Это «мерседес» среди металлоискателей. Но если вы не проводите в экстремальных условиях поиска недели и месяцы, то я бы посоветовал поискать приборы чуть проще и дешевле. Покупать «мерседес» на последние деньги, а потом экономить на бензине – вот это точно ненужные дешёвые понты.

– Правда ли, что вся Смоленская трасса и область поделены между кладоискателями и «братвой» и искать там попросту опасно для жизни?

– Нет, это неправда, всё там нормально. Почти везде. Только не подходите к промежутку от 150 до 200 км, там действительно опасно. Там я копаю. Шутка. На самом деле это такая же сказка, как то, что в Крыму все пляжи поделены между местными. Открою секрет – местные вообще не занимаются копательством. У них обычно другой бизнес. Иногда местные бичи с палками ходят и ковыряют песок. Приборов нет ни у кого. Если кто и начнёт гнуть пальцы, мол, мой участок, так это такие же приезжие. Можно смело посылать подальше. Или самому притвориться местным.

– Почему вы не любите поиск «по войне»? Это очень интересная тема, хоть и немного опасная.    Игорь

– Давайте скажу честно. У меня коммерческая организация. Её главная задача – зарабатывание денег. Я преклоняюсь перед теми, кто занимается поиском погибших солдат и их перезахоронением. Но для меня поиск – не хобби и не высокая цель. Это работа. Отсюда и другие задачи. Ну и потом я большей частью копаю там, где войны просто не было.

– Слышал, что старые монеты восстанавливают методом проварки в растворе соды. Но ведь так можно монету просто убить!           Егор, Липецк

– Если монета изначально убитая, то ей проварка не поможет. А если она «живая», то этот процесс ей не повредит. Сходит только зелень, остаётся благородная патина. Варите, не бойтесь.

– Что такое «поиск по системе»?

– Система проста. Где люди жили, там они и теряли, и прятали. Соответственно, система заключается в поиске жилья – особенно брошенного, в том числе исчезнувшего – по различным признакам. Искать клад Соловья-разбойника в глухом лесу под старым дубом – занятие бесперспективное. Поверьте опыту. Чем крупнее поселение, чем дольше оно существовало, тем выше шансы найти клад и «потеряшки». Как искать жильё? У каждого свои методы и даже секреты. Если коротко – пробивайте ручьи и речки, жильё тяготеет к воде. Пользуйтесь картами, сравнивайте старые и новые карты, пользуйтесь космической съёмкой – её в Интернете навалом.

– Слышал мнение, что поиск к западу от Москвы намного «урожайнее», чем в других направлениях от столицы. Чем это объяснить?

         Пётр Каменецкий, Подольск

– В основном фантазией. С одной стороны, в том направлении проходили торговые пути с Европой, оттуда к нам шли и всякие неприятности в виде захватчиков. А кубышки народ зарывает чаще всего именно при угрозе. Но, с другой стороны, неужели Казань, Нижний Новгород, Рязань можно счесть бедными регионами, где людям прятать было нечего? Крестьянские войны и бунты как раз большей частью бушевали именно на востоке. А Гражданская война вообще опалила всю Россию. Так что бедных на клады направлений у нас нет. И утверждение это пусть останется на совести тех, кто так говорил. Я с ними не согласен.

– Сколько времени в году вы проводите в полях?

– Четыре-пять месяцев в общей сложности. И если бы не зима – проводил бы больше. В полуметровых сугробах копать слишком трудно. Но это время не пропадает даром. Зимой я работаю в архивах, библиотеках, общаюсь с людьми. Без этой составляющей в поле делать нечего, разве что на удачу полагаться.

– Сколько кладов вы нашли?

– Серьёзных около двадцати. Лично и в составе группы нашей кладоискательской конторы. Собранное по мелочи и «потеряшки» просто не считал.

– Какой металлоискатель в районе тысячи у.е. посоветуете?

– Смотрите на характеристику. Ключевая – глубина. У российской фирмы АКА есть доступные приборы с глубиной до 65 сантиметров. Большинство же конкурентов ходят с приборами на 30–35 сантиметров. Поскольку найти нетронутое место сейчас сложно, глубина становится важнейшим аргументом.

Книгу Владимира Порываева «Приключения профессионального кладоискателя» вы можете приобрести наложенным платежом (400 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (250 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram