Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 14(455) от 16.04.2015

Подвиг героев

Новая книга к 70-летию Великой Победы

, 20:43

Издательский дом «Аргументы недели» подготовил к печати книгу Анатолия Терещенко «Военная контрразведка. Эпизоды борьбы» не только потому, что в этом году наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Совершенно фантастическим образом истории о давних сражениях на полях невидимой войны абвера и Главного управления имперской безопасности (РСХА) с одной стороны и НКВД и Смерша с другой стали сегодня, в период крайнего обострения международной обстановки, как никогда актуальны.

- Анатолий Степанович Терещенко – член Союза писателей России, полковник запаса, почётный сотрудник госбезопасности, один из непосредственных организаторов и участник многих оперативных разработок, прослуживший в центральном аппарате 3-го Главного управления КГБ СССР около двадцати лет. Написал более сотни публицистических статей в журналах и газетах СССР, России и Украины на тему славянофильства, дружбы между народами и коварства западных политиканов в неприемлемости Русского мира.

Вот что пишет сам автор в предисловии к изданию:

 

«Когда последний

      взрыв раздался,

Не умерла война во мне:

Я долго, долго оставался

Солдатом в мирной тишине!»

 

Солдатами в мирной тишине они остаются и живут среди нас. Они видят цветные сны о минувших битвах. Вспоминают погибших однополчан. Разговаривают с ними, как с живыми.

Все они патриоты своей Родины, исповедующие слова А.С. Пушкина о том, что «ни на что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю наших предков, какой нам Бог её дал».

К великому сожалению, у нас находятся типы, которым хочется «переменить отечество» и накропать «другую историю наших предков». Бог нам её дал одну, и она покоится в прошлом. И мы, потомки, не должны дать злопыхателям и недобрым людям очернить её. Ради живых ветеранов-фронтовиков, которых уже, к великому сожалению, мало, совсем мало. Время забирает их в Бессмертие».

В 320-страничной книге  27 глав. 27 разных историй, мемуаров, рассказов, размышлений, воспоминаний и оперативных документов о подвигах сотрудников НКВД и Смерша в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, газетные объёмы не позволяют нам, даже кратко, рассказать обо всех этих главах и их Героях. Мы процитируем лишь маленькие эпизоды из некоторых глав.

Глава 3. Воспоминания гуру

Генерал-майор в отставке Леонид Георгиевич Иванов никогда не прислонялся к власти, называя чёрное чёрным, а белое белым. Особенно он резок, когда на газетно-журнальные полосы и голубые экраны телевидения попадают статьи и фильмы, часто сырые, а подчас умышленно искажающие истину о работе военных контрразведчиков в годы войны, работу которых он знает с позиций не генеральских должностей, а простого «траншейного» опера.

– В сегодняшней буржуазной России, – говорил Леонид Георгиевич, – нет необходимости доказывать преимущества политического и государственного образования под названием РФ над великим и могучим СССР. Но некоторые либералы пытаются это сделать. Ложь стала ремеслом многих политиков, журналистов, режиссёров, ведущих. Лгут они виртуозно – и по мелочам, и по-крупному, лгут так, что даже их западные кураторы замолкают – не то брезгливо, не то смущённо.

Он подчёркивал, что государство, победившее неграмотность и разруху, не сдавшееся Антанте – целому десятку агрессивных государств, разгромившее немецкий фашизм и десяток стран его сателлитов, управляемых антисоветскими и антирусскими правительствами, и, наконец, ставшее сверхдержавой и открывшее человечеству путь в космос, не могло быть совковым.

Во время службы в Венгрии – начальником особого отдела КГБ по Южной группе войск, Леонид Георгиевич встречался с Н. Хрущёвым и Я. Кадаром. Командующий ЮГВ Герой Советского Союза генерал-полковник К. Провалов пригласил их «на чай». О поведении на этой вечеринке нашего нового вождя – яростного критика сталинского тоталитаризма так вспоминал Леонид Иванов:

«В маленьком уютном зале я сидел напротив Н. Хрущёва и Я. Кадара. Никита Хрущёв пил рюмку за рюмкой и рассказывал довольно пошлые анекдоты. Помню, как безуспешно он пытался зацепить вилкой застрявший в середине тарелки тоненький кусочек редиски в сметане… Это ему не удалось, Хрущёв заметно погрознел, достал редиску рукой, а затем, несмотря на наличие салфеток, нагнулся под стол, вытер руки и губы о скатерть.

Я и Кадар, сидевший рядом, конечно, сделали вид, что ничего не замечаем.

Было очень стыдно. На душе был тяжёлый осадок. «Как может такой человек быть во главе партии и государства», – думал я. В этом же 1964 г. Н. Хрущёв был снят со всех своих постов».

Глава 7. Человек удивительной судьбы

Младший лейтенант в отставке Мария Ивановна Диденко, участница Сталинградской битвы, сотрудница военной контрразведки Московского округа ПВО и центральных аппаратов МГБ СССР и 3-го Главного управления КГБ СССР.

– Мария Ивановна, я недавно прочитал в одной из газет, что в годы Второй мировой войны на территории Литвы было уничтожено почти 94% литовских евреев. Правдоподобна ли эта цифра?

– Вполне. Причём уничтожение евреев литовские вооружённые формирования нередко осуществляли, не дожидаясь приказа немецкого военного командования, с целью первичного грабежа. Жертв тщательно обыскивали, забирали драгоценности, потом раздевали и уже нагими вели на расстрел.

Местом массовых казней евреев гитлеровцами и их литовскими пособниками были форты Каунаса, а также специально созданный для этих целей лагерь в местечке Поныри. Именно в этом лагере только за один день в апреле 1943 г. было уничтожено два эшелона советских граждан в количестве более пяти тысяч человек.

Я эту цифру хорошо запомнила, т.к. готовила и отправляла в ОКР Смерш армии шифровку год спустя после этой трагедии.

Глава 10. По следам зверья

Воспоминания Анны Кузьминичны Зиберовой – капитана госбезопасности в отставке, участницы Великой Отечественной войны, сотрудницы Смерша – автору не раз доводилось слышать, когда она выступала перед разными аудиториями, в том числе и перед нами: 1970–1980-е гг., когда мы были ещё молодыми сотрудниками, и в новом тысячелетии – когда уже стали ветеранами.

Ей было что вспомнить, потому что она служила на одном из острейших участков оперативной деятельности, связанном с установкой и наружным наблюдением. Она ходила по следам зверей – немецких агентов в облике военнослужащих Красной армии.

Говоря о пережитом, она подчёркивала, что совсем не сожалеет о своём пройденном пути, потому что он был светлым, несмотря на чёрные тучи лихолетий.

Она смело и откровенно говорила о репрессиях, о войне, о Сталине, о своих руководителях и вообще о политиках и политике.

Анна Кузьминична призналась:

– Правильно говорят, что политика – грязное дело. Но почему во всех злодеяниях, репрессиях до сих пор обвиняют только Сталина? В этом виновата и вся система, и люди, которые находились вокруг него, в первую очередь, ближайшее окружение. Тот же Хрущёв, кстати. Так что дело не только в правителе – надо создать такую систему, которая будет работать вне зависимости от того, кто у власти. А у нас принято боготворить первое лицо, зато, когда оно сходит с «престола», тут же выясняется, что это было ничтожество. Словно раньше никто этого не замечал. Странная система!

Книжная серия

«Мир шпионажа»

«Роковая точка «Бурбона»

«Кто, если не мы»

«Колокола тревог»

«Прыжок самурая»

«Лубянка. Подвиги и трагедии»

«Загадка» Смерша»

«Иллюзия. Цена – жизнь»

«Чистое поле». Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»

«Между молотом и наковальней»

«Контрразведка. Охота за кротами»

«Смерш. Без легенд и мифов»

«Военная контрразведка. 

Эпизоды борьбы»

Глава 17. Легион предательства

Начиная войну с нашей страной, немцы среди прочего рассчитывали разыграть «националистическую карту». Частично это им удалось. Ряд народностей СССР, в частности, чеченцы и ингуши, фактически встали на путь массового предательства. И эти слова подтверждаются архивными данными.

В начале 1943 г. советской военной контрразведкой был арестован резидент немецкой разведки Осман Сайднуров (агентурный псевдоним – «Губе»), получивший от руководства абвера звание оберста (полковника).

На одном из допросов он показал:

– Среди чеченцев и ингушей я без труда находил нужных людей, готовых предать, перейти на сторону немцев и служить им. Меня удивляло: чем недовольны эти люди? Чеченцы и ингуши при советской власти жили зажиточно, в достатке, гораздо лучше, чем в дореволюционное время, в чём я лично убедился после четырёх с лишним месяцев нахождения на территории Чечено-Ингушетии. Чеченцы и ингуши, повторяю, ни в чём не нуждаются, что бросалось в глаза мне, вспоминавшему тяжёлые условия и постоянные лишения, в которых обитала в Турции и Германии горская эмиграция.

Я не находил иного объяснения, кроме того, что этими людьми из чеченцев и ингушей с настроениями изменническими в отношении своей Родины руководили шкурнические соображения, желание при немцах сохранить хотя бы остатки своего благополучия, оказать услуги, в возмещение которых оккупанты им оставили бы хоть часть имеющегося скота и продуктов, землю и жилища.

При приближении линии фронта в августе-сентябре 1942 г. бросили работу и бежали в горы к повстанцам около сотни членов ВКП(б), в том числе 16 первых секретарей райкомов, 8 руководящих работников райисполкомов и 14 председателей колхозов. С учётом того, что в описываемое время ЧИ АССР включала в себя 24 района и город Грозный, вырисовывается картина – со своих постов дезертировали ровно две трети первых секретарей райкомов.

Книгу Анатолия Терещенко «Военная контрразведка. Эпизоды борьбы» вы можете приобрести наложенным платежом (420 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (270 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram