Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 29(421) от 07.08.2014

Воспоминания с секретом об Ахматовой

, 18:37

В книге Анатолия Наймана «Рассказы об Анне Ахматовой» перед нами предстаёт удивительная женщина. Это уникальный шанс познакомиться с её дневниковыми записями, письмами, разговорами по душам во время совместных прогулок с автором. Для неравнодушных к творчеству поэтессы мемуары приоткроют завесу множества её тайн.

Анатолий Найман – один из «ахматовских сирот», творчество которых очень ценила поэтесса. Для Иосифа Бродского, Дмитрия Бобышева, Евгения Рейна и автора этой книги она была не только литературным кумиром, но и духовным авторитетом. Потому мемуарист с такой нежностью отзывается об Ахматовой: «Она притягивала к себе не только своими стихами, не только умом, знаниями, памятью, но и подлинностью судьбы». Молодые люди считали её «символом связи времён». В своих мемуарах автор делится деталями из жизни Анны Андреевны, которые вряд ли можно найти в других биографических сочинениях. Найману удаётся передать черты характера, настроение Ахматовой в ту или иную минуту, особенности её взгляда и мысли. Вот одно из наблюдений: «В жизни ей была присуща выразительная мимика, особенно гнева, скорби, сострадания. При этом совсем отсутствовала жестикуляция».

Анатолий Генрихович много думал о первой встрече с поэтессой, мечтал о том, чтобы та хотя бы ознакомилась с его творчеством: Ахматова была для него богиней. И разочарования не случилось. С каждым днём Анна Андреевна всё больше и больше восхищала Наймана.

Автор книги пишет, что именины Ахматова отмечала скромно. Она принимала поздравления по телефону, вечером за стол садилось несколько гостей. А что касается дня рождения, то тут была путаница, о которой и узнает читатель. Любопытными поклонникам творчества поэтессы покажутся детали её романов, разнообразных поездок. Найман рассказывает, как она отказалась сниматься на ленинградском телевидении, устроившем вечер памяти Блока, и что из этого вышло, о чём писали Ахматовой читатели и что она им отвечала. Уделяет он внимание и тому, какие люди, какая обстановка окружали её, как была обустроена комната. Известно также, что Анна Андреевна часто и подолгу слушала музыку, причём разную, в зависимости от времени года.

Интересно и то, как Ахматова встретила революцию, её отношение к иностранцам, которые были непременной частью окружения Анны Андреевны, к поэтам-современникам. Автор отмечает, что «в её оценках людей, при том что в суждениях она была воплощённый здравый смысл, на первый план выдвигалась принадлежность их к искусству или отношение к нему».

Делится Найман и историями создания стихотворений Ахматовой. Что-то, например, было написано в больнице (стихи не оставляли поэтессу и во время болезни), что-то виделось во сне. Но к последним она относилась с недоверием и подвергала строгой проверке на трезвую, «дневную», голову. Некоторые строчки из произведений Анны Андреевны автор книги разбирает подробно.

По мнению Наймана, Ахматова оставила о себе «воспоминания с секретом», которые непременно хочется разгадать.

Книгу Анатолия Наймана «Рассказы об Анне Ахматовой» вы можете приобрести наложенным платежом (396  руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (176 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram