Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 22(414) от 19.06.2014

Говорухин о стране, которую мы потеряли

, 20:14

Книга Станислава Говорухина «Страна воров» – статьи режиссёра разных лет, сценарии фильмов, выступления в Парламенте – вряд ли поднимет настроение. Зато заставит включить мозги, оглянуться вокруг и задуматься над тем, почему мы живём не так, как хотелось бы.

«Вот уже который год я изучаю преступность», – начинает режиссёр беседу с читателем. Во время подготовки к съёмкам ему приходится немало общаться с подследственными, бывать в тюрьмах, встречаться с юристами и учёными-криминологами. Впрочем, как отмечает, Говорухин, сегодня и искать-собирать ничего не надо – в жизни криминального материала и так хоть отбавляй. Автор книги не раз сталкивался с самыми разнообразными кражами. Однажды вместе с сотрудниками органов правопорядка ему удалось поймать вора-рецидивиста, но по ряду причин его пришлось отпустить. Статистические данные по криминалу ужасают, а ведь они отражают от силы половину совершаемых в стране преступлений – многие не заявляют на своих обидчиков.

Говорухин задумывается над тем, где глубинные истоки нынешнего разгула преступности. Он обращается к истории – может, именно прошлое подскажет, почему всё сложилось именно так? Также вспоминает криминальные сюжеты на телевидении и заметки в газетах, ужасающие жестокостью людей, но… уже никого не удивляющие. Мы уже привыкли видеть и слышать подобное – и это пугает больше всего.

Есть, по мнению Говорухина, ещё одно преступление, которое пока не расследуется. Оно в том, что страна у нас богатая, а народ – бедный. И найдётся ли когда-нибудь суд, способный что-то изменить?

В главе «Россия, которую мы потеряли» автор рассуждает о судьбе нашей страны. Почему она стала такой – «обессилевшей, отдавшей все свои соки неразумным детям»? Режиссёр говорит с читателем о БАМе, о столыпинских реформах, о воспитании русских царей, о революции и об армии. Отдельная часть книги посвящена жизни Владимира Ленина. Говорухин подчёркивает, что правду об этой ярчайшей исторической личности мы начинаем узнавать только сейчас. «Не повторить ошибок – вот для чего нужен опыт истории», – поясняет режиссёр, для чего так много внимания уделяет прошлому.

Говорухин задаётся вопросом, есть ли у России будущее. Схематично оно зависит от состояния науки, медицины, правоохранения, обороны, образования и от того, какими вырастут нынешние дети.

Также читателю, неравнодушному к судьбе страны, будет наверняка интересно ознакомиться с выступлениями автора книги с трибун Госдумы. Выдержки из стенограмм начиная с 1994 года наглядно демонстрируют главные проблемы России того периода.

Любопытны и отдельные статьи Говорухина, вошедшие в одну из глав книги: «Мы – русские», «Можно ли нарушать Конституцию?», «У России два союзника», «Царь-освободитель» (о Михаиле Горбачёве), «Благословите женщину!». Все они затрагивают актуальнейшие проблемы сегодняшнего дня.

Автор довольно резок в своих высказываниях – это доказательство того, что всё написанное он пропускает через себя. Можно соглашаться или не соглашаться с неутешительным выводом режиссёра о том, что Россия из кризиса никогда не выберется, но вопросы, которые поднимает Говорухин, действительно заслуживают внимания.

 

Книгу Станислава Говорухина «СТРАНА ВОРОВ» вы можете приобрести наложенным платежом (426 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (206 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram