Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 18(410) от 22.05.2014

Хрущёв хотел перенести Москву в Киев

, 18:34

Виктор Михайлович КУЗОВЛЕВ (1926–2009) лучшие годы жизни отдал делу охраны высшего руководства СССР и новой России. Не все вопросы ему удавалось решать так, как того требовала присяга, но он стремился жить по совести… Его ответы на мои вопросы дают представление о поведении «верхов» на работе и в быту.

В охране главного строителя коммунизма

– Как вы оказались в охране Хрущёва?

– Первый раз в охране Хрущёва я оказался совершенно случайно, когда весной 1962 года меня отправили из 18-го отделения в отделение охраны Хрущёва на временную подмену заболевшего офицера… Стояла дождливая погода. Грибок, под которым мы укрывались от дождя, стоял в неудобном для обзора месте. Когда пришёл дежурный офицер Николай Дышкант, я попросил его посмотреть за участком моего поста, пока я перенесу грибок на удобное место. Я поднял грибок на плечо и перенёс. Дышкант удивился: «Это ты один можешь носить? А мы перевозим его на тракторной тележке». Дышкант доложил об этом коменданту охраны подполковнику Божко. Тот в свою очередь обратился к руководству 1-го отдела с просьбой оставить меня в охране Хрущёва. Просьба была удовлетворена. И я «остался» до октября 1964 г., до отстранения Хрущёва от власти.

Сын Алексея Аджубея Никита часто подходил к сотрудникам, охранявшим дедову дачу, и внушал нам: «Вот Сталин ездил в бронированном ящике, потому что боялся своего народа, а мой дедушка ездит на обычной машине. Он верит в свой народ, который его уважает». И действительно, в народе его ругали за бесчисленные и бессмысленные реформы и повышение цен на мясо, но стоило ему появиться среди людей, как все устремлялись к нему и приветствовали… Странный у нас народ.

– Как отдыхал Хрущёв?

– Рядом с хрущёвской дачей на берегу Москвы-реки была установлена катапульта для метания пластмассовых тарелочек. Хрущёв отлично поражал их из ружья.

Иногда летний отдых Хрущёв проводил в Крыму, на госдаче в Ливадии. Нам поручалось обеспечивать его безопасность со стороны пляжа, а заодно охранять во время купания, используя для этого лодку. Хрущёв плавал рядом с лодкой на надувном круге, а помощник, устроившись на корме лодки, читал ему документы и материалы ТАСС. В нашу обязанность входило, медленно работая вёслами, удерживать лодку рядом с Хрущёвым.

Конспирация

– Случались ли курьёзы в организации его охраны?

– Случались, и ещё какие! Например, первая встреча с Ф. Кастро была запланирована в Тбилиси, куда Хрущёв собирался выехать из Пицунды на поезде. Начальник охраны полковник Литовченко решил отъезд сделать тайным. Сотрудникам было приказано тут же сесть в автобус и ехать на станцию, где нас ожидал спецпоезд до Тбилиси. Когда мы прибыли на вокзал, то увидели огромную толпу. Оказывается, по радиотрансляции здесь всё время объявлялось, что скоро приедет Хрущёв и необходимо соблюдать порядок, чтобы не мешать его отъезду. Вот так конспирация!

– Как складывалась семейная жизнь Хрущёва?

– У Хрущёва, женатого дважды, было несколько детей. Нина Петровна, вторая жена, подарила ему Раду, Сергея и Елену. Лена прожила всего 28 лет и умерла от волчанки. Она была очень хрупкой девушкой. Её завтрак часто составлял один кусочек копчёной колбасы.

Рада вышла замуж за Алексея Аджубея, будущего главного редактора газеты «Известия». Про него ходило много слухов, анекдотов и крылатых выражений. Например, «Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а женись как Аджубей». По характеру он был общительным и простым, хорошим журналистом и организатором.

Нина Петровна была экономной и строгой хозяйкой. Дети и обслуживающий персонал не так боялись Хрущёва, как её. Она мало говорила, но требовательно относилась ко всему и ко всем. За ней закрепилось среди обслуживающего персонала и охраны прозвище Коробочка.

– Что Хрущёв делал и что говорил после отставки?

– В 1964 году, когда Хрущёва сняли со всех постов, его поселили на госдаче в Петрово-Дальнем. Там его охрану обеспечивали офицеры 18-го отделения. Их меняли ежемесячно. Попал к нему на месяц и я. Я допустил, как посчитали, неуважение к партийной организации, которое заключалось в том, что отказался ехать начальником пионерского лагеря на лето 1965 года. Дело в том, что у меня имелась собственная дача, где я должен был обрабатывать огород. Однако принять это в расчёт не захотели. И меня (в наказание) послали охранять опального Хрущёва.

Иногда он просил меня помочь с огородными делами, которые я хорошо знал с детства. Как-то он с возмущением сказал: «Даже материалы ТАСС не дают почитать!» Я заметил: «Но вам регулярно привозят газеты». Он ответил: «А что в этих газетах? Одни враки!» Я вспомнил, как он с трибуны заявлял: «Только наша печать является самой демократичной, самой правдивой в мире». Но портить ему настроение не стал. Оно и без того было неважным. Ко всему прочему у него обострилась болезнь поджелудочной железы.

Однажды во время работы с ним в огороде я выразил своё мнение о не очень удачном расположении Москвы. Дескать, у нас довольно-таки долгие и холодные зимы. В этом смысле более удачно расположены города: Воронеж, Харьков и Киев. И вдруг Хрущёв говорит (дословно): «Столицей страны должен быть стольный град Киев!» После этих слов я понял, что если бы он продолжал находиться во главе государства, то перенёс бы столицу из Москвы в Киев.

Как Мазуров спас Белоруссию

И наконец – факт, который сыграл, быть может, самую страшную роль в деле разрушения нашего крестьянства как класса и тем самым вверг наше сельское хозяйство в такое состояние, из которого оно не может выйти до сих пор. Факт этот связан с Кириллом Трофимовичем Мазуровым. Он почти десять лет руководил Компартией Белоруссии.

Впервые довелось мне увидеть его в марте 1964 года при следующих обстоятельствах. Я принимал участие в сопровождении спецпоезда, доставлявшего Н.С. Хрущёва в Беловежскую Пущу для встречи с Первым секретарём Польской объединённой рабочей партии Владиславом Гомулкой. Спецпоезд ожидал возвращения Хрущёва на станции Оранчицы в 40 км от Бреста. Хрущёв подъехал и вышел из машины. За ним подъехал Мазуров и подошёл к Хрущёву. Со стороны было видно, что происходит сложный разговор. Хрущёв во время разговора размахивал руками перед лицом Мазурова. После чего сел в вагон, однако собеседника сесть не пригласил, хотя ехал в Москву через Минск. Мазуров вынужден был добираться до Минска на машине…

Прошло шесть лет, и судьба, за что я ей благодарен, свела меня с Мазуровым. Он оказался замечательным, очень скромным, культурным и образованным человеком. Хорошо знал астрономию. Во время прогулок рассказывал о тайнах звёзд, рассказывал о квазарах и пульсарах. Любил и понимал музыку, особенно классическую. А главное – знал экономику страны. Он презирал подхалимов и интриганов. Умел ценить людей и обращался с ними бережно.

Как-то во время прогулки я вспомнил запавший мне в память случай на полустанке Оранчицы в марте 1964 года. Он ответил: «Да, Виктор, я думал, что мне пришёл конец. Тогда Хрущёв нападал на меня с вопросами: «Почему не сдаёте мясо сверх плана? Почему не проводите политику партии и не урезаете у крестьян приусадебные участки? Почему крестьяне не сдают коров? Почему не сеете кукурузу?» Я отвечал, что Белоруссия вышла из войны обескровленной, и если урезать приусадебные участки и отобрать коров, то людям не на что будет жить. У них и так главный продукт – картофель. А кукуруза, я считаю, ещё займёт достойное место на полях, но её необходимо изучить, освоить агротехнику её возделывания. Хрущёв сказал: «Вы плохо понимаете свою задачу. Мы с вами ещё поговорим на Октябрьском Пленуме!» И… уехал».

Тогда думали, что если свести коров на колхозные фермы, то это даст огромную прибавку товарной продукции. А колхозы их выкупили и загнали на мясокомбинаты. Мазуров, пожалуй, единственный тогда не дал Хрущёву уничтожить личные подсобные хозяйства крестьян. И спас республику от голода, который, прокатившись страшной волной по остальным республикам, загнал сельское хозяйство в тупик и похоронил Хрущёва, то есть превратил его в политический труп. Произошло то, о чём Хрущёва предупреждал ещё Сталин, когда тот попытался предложить народу бредовую идею об «агрогородах». Тогда Сталин остановил Никиту Сергеевича, однако, когда Хрущёв сам стал первым лицом в государстве, он всё-таки навязал стране свой «тотальный агропрожект» и… потерпел крах. Плоды этой разрушительной хрущёвской сельхоздеятельности мы все пожинаем по сей день и никак не можем выйти из созданного тогда положения.

Предупреждение!!!

В последние месяцы появилась масса двойников моего двухтомника «Как убивали Сталина» (часть 1) и «Сталин и Христос» (часть 2). К тому, что пишется в этих двойниках от моего имени, я не имею никакого отношения и не могу за них отвечать. Я несу ответственность только за книги, распространяемые через «Аргументы недели» и четыре главных магазина Москвы. Всё остальное (особенно интернет-издания, аудиокниги и даже научно-фантастические произведения) – подделки, которые вместо подлинных документов, интервью и воспоминаний могут распространять чьи-то ложные сочинения о Сталине и других руководителях страны. Можно доверять только названным выше магазинам и моим публикациям в центральных газетах.

В связи с этим (несмотря на то что некоторые известные фирмы продают двухтомник по цене 2414 рублей) у меня нет никакой уверенности, что это именно мои книги. После всех указанных выше правонарушений решено продавать «Как убивали Сталина» и «Сталин и Христос» только в четырёх магазинах Москвы («Библио-Глобус», «Москва», «Московский Дом Книги», «Молодая Гвардия») и через торговую сеть еженедельника «Аргументы недели» по цене не выше 1000 рублей за 2 тома. Причём, эту цену как для России, так и для других стран могут гарантировать только «Аргументы недели»! (Цена наложенным платежом по России – 1300 руб.)

В заключение благодарю Главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции, а также Управление «К» МВД РФ за начатое следствие в связи с распространением подделок указанного двухтомника от моего имени.

«АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ» РЕКОМЕНДУЮТ

«Аргументы Недели» рекомендуют

Николай Над

КАК УБИВАЛИ СТАЛИНА.

СТАЛИН И ХРИСТОС (комплект)

Исследование «Как убивали Сталина» – очень убедительно. Документы о последней болезни и смерти Сталина настолько значительны, что теперь от них уже никто не сможет отвернуться. Впервые мы имеем дело не с набором воспоминаний, слухов и предположений о смерти Сталина, а с исследованием подлинных документов. Вторая книга – «Сталин и Христос» – появилась по двум причинам. Во-первых, открылись новые и чрезвычайно важные обстоятельства убийства Сталина. Во-вторых, судьба Сталина, учившегося на священника, но из-за чтения Библии ставшего материалистом, оказалась неразрывно связана с тайнами Христа...

Цена указана с учетом доставки по России

Комплект вы можете приобрести наложенным платежом (1300 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу, zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве комплект можно купить по издательской цене (1000 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram