Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 9(401) от 13.03.2014

После прочтения – рыбачить!

, 19:04

Книга Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» уже более века особенно ценится не только среди начинающих рыбаков, но и настоящих профессионалов. Давно ушли в прошлое лески из конского волоса, бамбуковые удилища и многие рыбацкие атрибуты, но всё, что сказал автор об особенностях повадок или ловли той или иной рыбы, – актуально и сейчас!

Русский натуралист Леонид Сабанеев – это кумир для всех рыбаков, на его книге выросло не одно поколение рыболовов. С его исследованиями мальчишки начинают знакомиться ещё в детстве и продолжают узнавать новое об этом удивительном мире из его работ на протяжении всей жизни. «Жизнь и ловля пресноводных рыб» – это не только энциклопедия об обитателях водных просторов с множеством советов и описаний их жизнедеятельности, но и интересное повествование о богатстве русской природы. Книга основана на личных наблюдениях автора, который всё своё время посвящал изучению окружающей среды. Он подмечает всё: и то, как громко чавкает окунь, и как избегает солнечного света ёрш.

В этой самой знаменитой книге о рыболовстве автор знакомит нас с главными традициями этого столь популярного не только в России, но и во всём мире занятия. А их немало. Даже далёкий от рыбалки читатель не сможет не заинтересоваться историей этого времяпровождения, а для кого-то рыбалка – образ жизни.

Леонид Сабанеев приводит любопытные факты из жизни пресноводных рыб. В первой части книги он подробно рассказывает про почти каждый известный в нашей стране вид. Во всей красе перед нами предстают окунь, берш, судак, ёрш, налим, корюшка, щука, ряпушка и многие другие рыбы. Читатель подробно знакомится с их повадками. Известный популяризатор рыболовного дела делится наблюдениями о том, где они обитают, чем питаются, как быстро плавают и как охотятся. Особое внимание исследователь уделяет тому, как отличить различных рыб по внешнему виду. Он отмечает всё, даже цвет глаз и размер зубов. Описывается и характер, причём и сильные, и слабые стороны, что чрезвычайно полезно знать любому рыбаку. Некоторые рыбы сильные и хищные, другие хитрые, проворные и даже жадные. Судак например, – «рыба чрезвычайно нежная». А вот окунь проворен и упорен, свою добычу ни за что не отпустит. Вот с таким драматизмом автор обрисовывает его поведение во время охоты: «Несчастная рыбёшка, как шальная, выпрыгивает из воды, а окунь кружится за нею, раскрывая свою огромную пасть с громким чавканьем до тех пор, пока не схватит её».

Читатель узнает о преимуществах и недостатках всех способов ловли, а также о том, на что ловить каждый конкретный вид рыбы. Вот, например, интересный факт: норвежцы за неимением наживки ловят треску на солёную селёдку. Автор объясняет это тем, что вообще всякая рыба любит соль, и рыболовам полезно это взять на заметку.

Вторая часть исследования – это целый рыболовный календарь. Во всех деталях автор рассматривает особенности ловли в каждый месяц. Учёный-ихтиолог уделяет немало внимания особенностям рыбалки в зависимости от времени года и используемой снасти. От того, учитываются ли все эти детали, во многом зависит успех ловли. Как выбрать нужные крючки и как их сделать самостоятельно, как приготовить лески и поплавки, каковы главные правила подсечки – ответы на эти и многие другие вопросы найдёт в книге каждый любитель природы.

Книгу «Жизнь и ловля пресноводных рыб» можно без преувеличения назвать памятником литературы второй половины XIX века. Это издание станет прекрасным подарком любому мужчине, хоть раз державшему в руках удочку или ещё только мечтающему поймать рыбу своей мечты.

Книгу Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» вы можете приобрести наложенным платежом (580 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (360 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram