Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 30(372) от 08.08.2013

Загадочная Шмыга

, 17:07

Она ушла 3 февраля 2011 года.

Ушла, оставив за собой едва уловимый запах любимых духов «Мадам Роша». Ушла, оставив нам на память очаровательную улыбку, прищур чуть раскосых глаз, уникальный полётный голос, звонкий смех, гибкую фигуру, летящую походку, лёгкий стук каблучков, шарм, едва уловимый акцент, искусство быть Женщиной, неповторимую «Карамболину», потрясающее «хрюканье» Элизы Дулитл, неподражаемого Чарли Чаплина, роскошную Диану, озорную Катрин, трогательную Джейн, великую Джулию Ламберт...

Ушла, оставшись на этой грешной земле уникальной актрисой – единственной королевой в своём королевстве. Имя которому – Оперетта!

В детстве Тане её фамилия казалась очень смешной, в школе она её немного стеснялась. Выйдя замуж, хотела поменять. Ей помешал Григорий Ярон. «Ни в коем случае, девочка! – сказал он. – У тебя такая театральная фамилия! Разве будет звучать какая-то Борецкая? А Шмыгу как гаркнут, сразу всё станет ясно. Шмыга – одна!»

Патриарх советской оперетты оказался прав: актрис в оперетте много, а Шмыга была одна.

...Однажды неожиданно для себя самой она открыла дверь в класс, где занимались будущие актёры оперетты. Что случилось в то мгновение? То ли день смешался с ночью, то ли рухнул замок, построенный из песка, но так или иначе карта судьбы легла, как ей было угодно.

– Ваша карта, сударыня, бита...

И застенчивая девчушка затеяла игру с капризной музой искусства. Опереттой.

...Её выход был подан в лучших традициях актёрского театра. Премьерша и бенефициантка, она двигалась из глубины сцены. Роскошные туалеты, загадочная улыбка, сияние чуть раскосых глаз. На сцене была – великая актриса Англии Джулия Ламберт.

«Я благодарю вас всех», – произносила Джулия-Шмыга в финале. И секундная пауза тонула в громе аплодисментов: они звучали одновременно и на сцене, и в зрительном зале.

«Театр – мой дом!» – пела её Джулия. Эти же самые слова часто говорила и сама Татьяна Ивановна – единственная актриса так называемого лёгкого жанра, которая была удостоена звания «Народная артистка СССР». Театру оперетты она оставалась верна до конца своих дней, хотя её и пытался переманить на свою сцену Театр им. Вахтангова, ей хотел сделать предложение стать актрисой Театра на Малой Бронной Анатолий Эфрос, да не осмелился...

Изменить Театру оперетты она смогла, лишь поддавшись на долгие уговоры главного режиссёра Театра им. Ермоловой Владимира Андреева. Каким-то чудом ему удалось заманить Татьяну Ивановну в спектакль по пьесе Леонида Зорина «Перекрёсток», и благодаря ему мы увидели совсем иную Шмыгу – прекрасную драматическую актрису.

Говорят, что ей очень повезло в жизни: играла много, ей всегда сопутствовал успех. Но мало кто знает, что стояло за этим «повезло».

На четвёртом курсе института у Шмыги пропал голос, и она думала, что уже никогда не сможет петь. Спасибо педагогам, они заставили её поверить в собственные силы.

Но страх остался, ведь срыв-то был. И поэтому если спектакль начинался с выходной арии, для неё это было трагедией.

Что бы ни случилось, она всегда шутила: «С возрастом я хожу по разным тротуарам».

Свои проблемы актриса тщательно скрывала, и лишь самые близкие люди знали, чего стоило ей порой выходить не только на сцену, но иногда и просто на улицу, как тяжело иногда было садиться за руль автомобиля, как невыносимо было расстаться с любимой дачей, с которой связано столько воспоминаний...

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (332 руб.), направив по электронному адресу, podpiska@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (212 руб.) по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram