Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Литературная мама Гарри Поттера выпускает первый взрослый роман

, 11:05

Первый роман для взрослой аудитории от британской писательницы Джоан Роулинг, литературной мамы Гарри Поттера, выходит сегодня в свет. Книга в жанре "мрачной комедии" будет носить название "The Casual Vacancy" ("Случайная вакансия").

Издательство Little, Brown & Co., выпускающее книгу, объявило, что роман выйдет 27 сентября этого года в бумажном и электронном форматах по всему миру. Сначала 512-страничная книга появится в твердом переплете, через некоторое время будет выпущен и более "бюджетный" вариант - в мягкой обложке, передает РИА "Новости".

Презентация новой книги пройдет в лондонском зале имени королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall) вечером в четверг. Писательница сама зачитает отрывки из книги, ответит на вопросы аудитории и подпишет книги желающим, которых заранее предупредили о том, что каждый сможет получить лишь один автограф.

"Самое страшное, что может произойти, так это если все скажут, что это ужасно плохая книга", - призналась Роулинг в интервью газете The Guardian.

Первое слово за критиками. По первым отзывам, "Случайная вакансия" - эдакая сатира на высокомерный и бессердечный средний класс. Одни критики считают роман забавным, другие находят его скучным и ругают за ненормативную лексику. Отдельные отзывы весьма не лестны. Associated Press объявило роман «не той книгой, которую легко полюбить». Жестче всех высказалась газета New York Daily News – автор обзора посчитал, что ни один из персонажей книги не оказался интересен или симпатичен.

Между тем, ведущие сетевые книжные магазины предрекают книге огромный успех и рассчитывают, что она, как минимум, станет самой продаваемой книгой года. Дело, конечно, в имени писательницы – авторе «поттерианы», в которую вошли семь романов о юном волшебнике Гарри Поттере. Эта серия стала литературным феноменом: по всему миру было продано 450 млн экземпляров.

Свой первый взрослый роман о местных выборах писательница, по ее признанию, задумала во время полета на самолете.

Сюжет завязывается со смерти одного из членов приходского совета в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Во время выборов на освободившуюся вакансию провинциальная идиллия быстро превращается в войну всех со всеми. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место взывает к жизни скрытые до сего момента симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей деревни, Пэгфорд погружается в панику, его охватывают паранойя, ярость и предчувствие трагедии.

В этой остроумной комедии можно увидеть притчу о национальной политике. "Мне интересно это стремление, это желание осудить других, которое так характерно для нашего общества. Все мы испытывали то приятное возбуждение, которое охватывает нас, когда мы кого-либо осуждаем, и, если говорить о краткосрочной перспективе, это приносит нам удовлетворение, не так ли?" - рассказала Роулинг The Guardian.

Перевод романа на русский язык выйдет в конце года (по некоторым данным в феврале 2013 г.).

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram