Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Андрей Рубанов: я надеюсь, что в стране еще кто-то читает книги

, 11:57

Писатель Андрей Рубанов, автор жестких реалистических историй из эпохи дикого постсоветского капитализма и прославившийся романами «Хлорофилия» и «Живая земля» написал фантастический роман «Боги богов».

В отличие от его предыдущих романов  «Боги богов» - чистая фантастика, космическая и традиционная, однако, посвященная узнаваемым проблемам человечества, которые не изменятся и через тысячи лет. В романе присутствует характерный живой слог автора и выпуклые характеры.

Роман «Боги богов» построен на одной из самых типичных фантастических ситуаций: представители высокоразвитой цивилизации земного происхождения вступают в контакт с населением планеты, история которой только начинается. Просматриваются явные аналогии со Стругацкими, но автор делает это намеренно. Это винтаж, но на новом витке осмысления цивилизационных проблем.

Героев, которые управляют миром, двое – тоже просматрвается намек на сегодня. Один из них парализован, но управляет другим, который управляет целым миром. Но все не так однозначно: «идейно подкованный читатель ожидал, что ему предложат однозначно считываемую оценку определенных политических реалий. А когда это ожидание не оправдалось, он оказался дезориентирован», - рассказал писатель о своей задумке газете «Взгляд». «Речь вообще о другом. Если мы посмотрим на любую тиранию, то увидим, что у каждого Ленина был свой Парвус, у каждого тирана есть свой идейный вдохновитель, человек, который закладывает идейную базу тирании и «учит плохому», - прояснил писатель свою мысль.

Свою будущую аудиторию Рубанов оценивает скептически: - «На мой взгляд, сейчас общий уровень фантастической литературы ниже, читатель хуже, глупее, чем тогда, когда мне было, скажем, 15 лет. Не хочу никого обидеть, но такое у меня сложилось впечатление. А удалось ли мне сделать вещь на хорошем уровне – не мне решать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram