Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Робототехника проверит безопасность воздушного транспорта

, 14:48

Российские инженеры в настоящее время создают робот, который будет проверять целостность и исправность воздушного судна после полёта.

Устройство включает в себя наземную и воздушную части. Модель будет осматривать самолёт в течение 20 минут. Компьютеризированная техника сможет заметить мельчайшие трещины и изъяны, которые недоступны для человеческого глаза. Испытания робота пройдут в ближайшее время.

За рубежом подобные изобретения уже помогают человеку в осмотре авиатранспорта после полёта. В частности, устройства могут добраться до всех частей фюзеляжа. Процесс осмотра самолёта человеком занимает много времени, а с помощью изобретения осмотр будет занимать несколько минут.

Робот может работать автономно в течение нескольких часов. Воздушная часть представляет собой гексакоптер, который может автоматически взлетать и делать качественные снимки. Робот будет опробован в аэропорту Жуковский.

Разработчики из МАИ также планируют внести в создаваемый комплекс телевизор, газоанализатор и другое необходимое оборудование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram