Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 33(375) от 29.08.2013

Русалочка в пене

, 16:59

В  Дании отпраздновали юбилей памятника Русалочке. Ровно сто лет назад сын основателя компании Carlsberg Group, меценат и предприниматель Карл Якобсен подарил Копенгагену скульптуру этой сказочной героини. Сейчас это одна из главных достопримечательностей, которую смело можно причислить к символам Дании.

У скульптуры, кстати, есть вполне реальный прототип – балерина Эллен Прайс, которая своей игрой в одноимённом спектакле вдохновила увековечить в скульптуре магию сказки. Правда, с танцовщицы слеплена лишь голова статуи – Прайс не решилась позировать обнажённой. Тем не менее памятник удался. На протяжении века его популярность только росла.

К юбилею компания Carlsberg Group, в состав которой входит и российская «Балтика», выпустила эксклюзивную ограниченную партию пива «Портер Русалочка». Гости, посетившие празднование, смогли оценить богатый копчёно-дымный аромат нового напитка с лёгкими нотками лакричной горчинки во вкусе. Одна бутылка будет храниться до 200-летней годовщины копенгагенской Русалочки.

Также во время празднования на набережной Лангелинье юные пловчихи, изображавшие русалок, устроили целый спектакль. Со своей версией знаменитого произведения Ганса Христиана Андерсена гостей познакомили артисты российского мюзикла «Русалочка» Наталия Быстрова и Евгений Зайцев, которые специально приехали в Копенгаген для участия в торжествах.

«Русалочка является историческим символом, но при этом она также несёт важное послание. Она символизирует стремление обрести свободу и желание отправиться в путешествие», – говорит представитель туристической компании Ларг Бернхард Йоргенсен. Может быть, с литературной точки зрения персонаж Русалочки и не представляет собой большой ценности, но в мировой популярности ей уж точно не откажешь. Она и по сей день остаётся символом любви и жертвенности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram