Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 26(368) от 11.07.2013

Китайский «Сердюков» получил отложенную смертную казнь

, 16:28

Китайское руководство постоянно доказывает, что борется с коррупцией самым решительным образом. На днях в Поднебесной признали виновным во взяточничестве бывшего министра железных дорог страны. Следствие установило, что за всё время своей преступной деятельности он получил 10,5 млн. долларов взяток. За это его приговорили к смертной казни. Правда, казнь отложена на два года, и её могут заменить пожизненным заключением.

Сумма хоть и выглядит на первый взгляд огромной, по российским меркам является сущими копейками. В переводе на рубли это всего 340 миллионов. У нас по делу «Оборонсервиса» украдены миллиарды, но до сих пор никто из главных фигурантов даже не арестован, в том числе бывший министр обороны А. Сердюков. Впрочем, под домашний арест помещена его правая рука и близкая подруга Е. Васильева.Однако ей разрешены каждодневные трёхчасовые прогулки. Говорят, недавно её видели в одном из бутиков «Шанель» в центре Москвы. Словом, не арест, а непрерывный шопинг-тур.

К тому же, несмотря на то что дело расследуется уже многие месяцы, постоянно всплывают всё новые эпизоды мошенничества на миллиарды рублей. В начале недели выяснилось, что Военная прокуратура начала проверку по факту незаконной продажи А. Сердюковым 140 га леса.Кроме того, был «прихватизирован» ещё один лесной участок в 50 га вместе с так называемым генеральским озером.Общий ущерб составил 2 млрд. 871 млн. рублей.Это примерно 87 млн. долларов. То есть в 8 раз больше суммы взяток, полученных главным китайским железнодорожником.

Да за такие деньги его казнь бы не отложили – приговор был бы приведён в исполнение в максимально короткие сроки. Китайская Центральная комиссия по проверке дисциплины регулярно публикует статистику своей деятельности. Последний раз это было сделано в прошлом году. Результаты поистине впечатляющие: только за период 2010–2011 гг. за получение взяток были наказаны 3578 кадровых работников Коммунистической партии Китая. Несколько десятков из них были расстреляны. Остальные отделались «лёгким испугом» – получили по
10–20 лет заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram