Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 15(357) от 18.04.2013

Сирия – полигон для воинов джихада

, 16:28 , Обозреватель отдела Наука

Сирийские события в спецслужбах России воспринимаются с тревогой. В Ливии и Сирии оттачиваются методики мобилизации радикальных исламистов и проведения диверсионных действий, которые будут использоваться во всём мире.

Российские спецслужбы тщательно изучают ливийские и сирийские события, которые расценивают как угрозу безопасности для нашей страны. Как утверждает источник «АН» в силовых структурах, в ФСБ, СВР и ГРУ и Совете безопасности периодически проходят межведомственные совещания по этой тематике.

«И Ливия, и Сирия – это полигоны проверки и обкатки технологии призыва, мобилизации и участия в диверсионно-террористической деятельности значительных масс бойцов джихада, способных очень быстро перемещаться и организованно концентрироваться на новые цели», – заявил источник. По мнению эксперта, «российские силовые и контрразведывательные структуры даже немного забыли о разногласиях, существующих между ними, настолько реальна эта угроза для нас».

«Сценарий новых «партизанских» войн достаточно схематичен. Если в дестабилизируемой стране есть часть недовольного населения, предпочтительно из радикальных исламистов, то в первую очередь радикализируется именно она. Внедряются так называемые учителя, поступают значительные финансовые ресурсы, оружие. После начала ограниченных боевых и диверсионных действий в страну прибывают интернациональные отряды боевиков, и ситуация резко обостряется. А спецслужбы, которые крайне неповоротливы в любой стране мира, опаздывают превентивно реагировать на новые угрозы», – говорит офицер. По его мнению, «первые сигналы о радикализации наших исламистов уже поступают из Татарстана, Башкирии, республик Северного Кавказа. Адекватного ответа, к сожалению, пока нет».

В последнее время на популярных видеохостингах появились ролики, на которых колоритные бородатые и вооружённые мужчины на русском языке с характерным кавказским акцентом рассказывают, как они убивают сирийских солдат правительственных войск.

«Меня зовут Муххамед. Мы через Катар прилетели из Грозного. Сейчас ведём джихад в Сирии, потому что Россия помогает Асаду», – говорит один из боевиков на фоне обезглавленного трупа. По мнению экспертов, с одной стороны, присутствие в Сирии боевиков, которых уничтожит сирийская армия, – благо. Меньше будут воевать на нашей территории. С другой – те, кому повезёт вернуться, составят опытный костяк новой радикально-исламистской армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram