Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 14(356) от 11.04.2013

ПВО Карибского моря

, 16:01

На прошлой неделе произошло событие, сильно пугавшее США. В один из крупных портов Венесуэлы на Карибском море прибыло судно с очередным грузом российского вооружения. Подобные рейсы за последнее время стали обычными, однако в этот раз в страну были доставлены компоненты российских зенитных ракетных комплексов С-300ВМ «Антей-2500».

Комплексы С‑300ВМ были закуплены Венесуэлой ещё при жизни команданте Чавеса  –в 2009 году.Против этой сделки резко возражали в Вашингтоне. В американском Госдепе утверждали, что мощные оборонительные системы не нужны Каракасу. Имея на вооружении такие комплексы ПВО, любая страна не оставит безнаказанной авиацию НАТО.

Венесуэльские СМИ опубликовали фото транспортировки из порта зенитных управляемых ракет системы С-300ВМ. Тяжёлые грузовики перевозили их в транспортно-пусковых контейнерах. Утверждается, что таким образом их было доставлено минимум 12 штук. Кроме этого в страну уже поставлены и другие средства ПВО – мобильные ракетные комплексы малой дальности С-125 «Печора‑2М». В скором времени ожидаются поставки и систем средней дальности – «Бук-М2».Всё это делает противовоздушную оборону Венесуэлы очень мощной. К тому же не надо забывать, что ранее Каракас закупил в России 24 истребителя Су-30.

После выполнения всех контрактов на берегу Карибского моря впервые в истории появится страна, способная в случае агрессии дать отпор американским ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram