Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 12(354) от 28.03.2013

Африканская земля горит под французскими сапожищами

, 16:11

Несмотря на огромные усилия, французская армия до сих пор не смогла добиться победы в Мали. Более того, от африканских проблем у знаменитого Иностранного легиона уже голова идёт кругом. Неожиданно крупная заморочка возникла у Парижа ещё в одном государстве – ЦентральноАфриканской Республике (ЦАР). Но обо всём по порядку.

В начале недели стало известно, что на север Мали прибыло около 700 наёмников из Западной Сахары. Это опытные бойцы, которые были наняты арабскими исламистами для борьбы за освобождение Мали. Тем не менее обходятся они весьма недорого – их заработная плата составляет всего несколько сотен евро в месяц за один «штык».

Возможно, именно эти бойцы недавно предприняли очередной штурм города Гао. Все последние выходные там шли ожесточённые уличные бои между правительственными войсками, поддерживаемыми французами и исламистами. Причём последние утверждают, что в атаке кроме обычных бойцов участвовали 9 смертников. Это подтверждают и западные корреспонденты, которые видели по крайней мере одного боевика, несущего на поясе бомбу. Об интенсивности боёв говорит тот факт, что за четыре дня французская авиация совершила более 100 вылетов.

В эти же дни власть в ЦАР захватили повстанцы из движения Seleka («Союз»).Лидером этой коалиции является Мишель Джотодия, который, как говорят, учился в своё время в России.Во время наступления отряды под его руководством сбили французский вертолёт и разгромили миротворцев из ЮАР. По последним данным, погибли 14 солдат из этой страны. Ещё 27 ранены.

Французские военные, которых до начала боевых действий в стране насчитывалось 250 человек, были вынуждены сосредоточиться в аэропорту столицы. Им на помощь направлены ещё 150 головорезов. Пока этот гарнизон не предпринимает никаких активных действий. Солдаты озабочены лишь собственным выживанием – они стреляют без предупреждения по любой цели. Так, в понедельник были убиты два индийских рабочих, которые просто попытались въехать на территорию аэропорта. Ещё два гастарбайтера ранены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram