Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 8(350) от 28.02.2013

Крах Ватиканской финансовой группы

, 17:38

Похоже, вся конспирология о существовании одной из самых могущественных финансовых групп мира – Ватиканской – оказалась чистой правдой. После добровольно-принудительной отставки папы Бенедикта XVI ранее тщательно засекреченная информация о триллионах, которыми владеет Святой престол, вылезла на свет божий. Как выяснилось на днях, карликовое государство располагает имуществом, оцениваемым в два триллиона евро. Это минимум. Но такие поистине невероятные активы не могут спасти «Банк Ватикана», которому грозит полная ликвидация.

Возможно, Ватикан мог бы спокойно управлять своими деньгами ещё многие столетия, как это и происходило до нынешнего года. Однако сейчас мощный мировой финансовый кризис совпал с правлением двух последних понтификов, совершенно забросивших денежные дела и занимавшихся лишь духовными поисками. Как итог – с 1 января этого года немецкий Deutsche Bank и итальянский Banca d’Italia заблокировали все транзакции, осуществлявшиеся Ватиканом.В результате все банкоматы этого государства просто перестали работать.Формальным поводом для таких резких мер послужил тот факт, что Ватикан не является членом ЕС. Это значит, он должен предоставлять дополнительную информацию в рамках борьбы с отмыванием денег.

Беспокойство крупнейших европейских госбанков понятно. В результате внутреннего расследования деятельности «Банка Ватикана» выяснились просто поразительные вещи. Оказалось, что его счетами могли пользоваться любые мафиози и теоретически даже сам бен Ладен. Как пишет итальянская пресса, в Святом престоле был только один человек, который точно знал, что находится за мощными дверями ватиканских хранилищ. Это бывший генеральный директор банка Паоло Чиприани, которого покрывал госсекретарь Святого престола Тарчизио Бертоне. Светские служащие не имели доступа к финансовым бумагам.

Причём текущие счета в «Банке Ватикана» могли открывать только граждане этого католического государства, религиозные институты и священнослужители. Таких счастливчиков по всему миру набралось около 25 тысяч.Их счастье заключалось в том, что они одним движением мизинца могли разрешать пользоваться своим счётом любому человеку.Причём для этого не требовалось никакой регистрации или доверенности. Вот такая полная финансовая католическая свобода. Любой священник мог дать право пользоваться капиталами Святого престола любому мафиози – спрашивать отчёта никто бы не стал. В результате «Банк Ватикана» превратился в огромную отмывочную грязных денег – мировую криминальную финансовую «стиральную машину».

Дело зашло так далеко, что некоторые кардиналы уже не видят способа как-то реформировать свой банк. Они предлагают его полностью ликвидировать. Уже точно известно, что этот вопрос будет обсуждаться перед конклавом, на котором будет избран новый папа. Причём по первым подсчётам за ликвидацию «Банка Ватикана» готово голосовать большое количество кардиналов. Неформальным лидером этой группы стал архиепископ Вены Кристоф Шёнборн. Говорят, он является и одним из претендентов на папский престол.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram