Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 50(342) от 27.12.2012

Нефть Таджикистана распилят Китай, Франция и Канада

, 20:46

«АН» уже писали о том, что в Таджикистане обнаружены гигантские запасы полезных ископаемых. Они оцениваются в 27,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Основную часть этих богатств составляет газ – 3,22 трлн. кубометров. Нефти в Таджикистане тоже найдено очень много – 8,5 млрд. баррелей. Это треть нефтяных запасов Катара.

В начале этой недели стало ясно, кому же кроме таджиков достанутся лакомые куски этого пирога. Как сообщила газета «Жэньминь жибао», канадская компания Tethys Petroleum, занимающаяся разведкой и добычей нефти в странах Средней Азии, поделилась своей добычей с китайцами и французами. Углеводороды будут разделены на три равные части. Треть канадцы оставят себе, 33% достанется французской компании Total и 33% – китайской CNODC.

По прогнозам, в первом квартале 2013 года сделка будет одобрена правительством Таджикистана. После этого три страны создадут совместную компанию и будут дружно извлекать прибыль из огромного месторождения, занимающего площадь 35 тыс. кв. км.

Наша страна в этом «распиле углеводородного бабла» не участвует. Москве досталась почётная обязанность по охране нефтяного объекта от многочисленных террористов – в Таджикистане расположена наша 201-я военная база. Но платить России за это никто не будет. Наоборот, недавно президент Э. Рахмонов хотел брать за базу огромную арендную плату, но затем смилостивился и разрешил нашим военным бесплатно остаться в Таджикистане до 2042 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram