Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 39(331) от 11.10.2012

США опять хотят бомбить Ливию

, 16:40

Ещё недавно казалось, что Барак Обама без проблем переизберётся на второй срок. Однако в последние дни всё изменилось: президент США неудачно провёл теледебаты со своим конкурентом – республиканцем Миттом Ромни. В результате тот догнал или даже обогнал Б. Обаму на несколько процентов. В такой ситуации Белый дом лихорадочно ищет возможности для поднятия рейтинга «первого чёрного в Овальном кабинете». По давней американской традиции лучше всего для этого подходит небольшая победоносная война или бомбёжка.  

Тем более сейчас есть удобный повод для игры мускулами – не так давно в Ливии был зверски изнасилован и убит американский посол Кристофер Стивенс. Ливийские бандиты поступили с ним так же, как с М. Каддафи, гибель которого американцы приветствовали. Эта история сильно унизила Вашингтон, и президент пообещал наказать убийц.

На днях в прессу США просочилась информация о подготовке администрацей Б. Обамы операции по ликвидации террористов.Причём американцы заявляют, что ливийское правительство слишком слабо и не в состоянии само арестовать или тем более уничтожить террористов.

Поэтому военные США рассматривают несколько вариантов действий. Первый – проведение спецоперации совместно с ливийцами. Второй – самостоятельный рейд американского спецназа по типу ликвидации Усамы бен Ладена. Третий – в случае рискованности первых двух вариантов нанести по укрытиям бандитов бомбовые удары. Причём не только с беспилотников, но и с тяжёлых дальних бомбардировщиков. Проще говоря, разбомбить к чёртовой матери все объекты и дома, в которых могут прятаться террористы. А если погибнет кто-то из мирных жителей, то Господь сам разберётся: плохих парней отправит в ад, а хороших – в рай.

Судя по опубликованным в СМИ утечкам, скорее всего, будет принят третий, самый безопасный для американцев вариант. Рисковать их жизнями перед выборами в Вашингтоне не захотят. Всем понятно, куда откатится рейтинг Б. Обамы, если повторится неудача 1993 года в сомалийском Могадишо. Тогда при попытке ликвидировать полевого командира М. Айдида погибли 18 военнослужащих США.

Понимают это и в Ливии. Руководство страны уже выразило своё несогласие против односторонних действий американцев, однако помешать таким планам оно не в состоянии. Ранее нынешние лидеры Ливии сами просили бомбить их страну и называли американцев друзьями. Так что деваться им некуда – придётся опять терпеть «дружеские» бомбёжки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram