Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 27(319) от 19.07.2012

США не будут таскать каштаны за Японию

, 16:23

В последнее время японское правительство развязало горячую дипломатическую войну на два фронта. В начале июля потомки самураев вновь напомнили Москве о своих территориальных претензиях на Курильские острова – скандал получился нешуточный. Вероятно, этого Токио показалось мало. 15 июля японцы пошли на очередной демарш, но уже в отношении Китая. Посол Страны восходящего солнца покинул Поднебесную и вернулся на родину из-за спора вокруг небольшого архипелага в Восточно-Китайском море – Дяоюйдао.

Обе страны считают эту территорию своей. Но с 1972 г. острова административно управляются Японией и носят название Сенкаку. Любопытно, что они принадлежат неким японским частным собственникам. Поэтому недавно мэр Токио предложил своему государству их выкупить. Китай отреагировал немедленно – в Пекине резко заявили, что не позволят японцам торговать китайской землёй.

Свои грозные слова китайские товарищи подкрепили отправкой трёх военных катеров, которые на подступах к спорному архипелагу встретил японский сторожевик. Тем не менее стороны ограничились опасными манёврами и стрелять на поражение не стали.

В этой ситуации исход противостояния в пользу Токио может решить поддержка Вашингтона. Формально американцы ещё в 2010 г. заявили, что территория островов подпадает под действие договора о совместной обороне с Японией. Однако сейчас Белый дом не торопится встать на чью-либо сторону и призывает решить дело миром. Желательно за столом переговоров, распив по рюмочке саке. Причина такого внезапного американского миролюбия проста – Китай давно опередил Японию по объёму взаимной торговли с США. К тому же в ближайшее время в целях экономии Пентагон намерен провести резкие сокращения американской армии. Так что ещё один конфликт даже такая могущественная военная держава просто не потянет.

Тем не менее американская пресса призывает Пекин не слишком задирать нос. По мнению заокеанских СМИ, в Вашингтоне установили условную красную черту, переступив которую Китай обязательно получит отпор. Речь идёт о возможном вторжении Поднебесной на Тайвань. В этом случае армия и флот США встанут на его защиту. А вот архипелаг Дяоюйдао и тем более Курильские острова японцам предстоит отстаивать самостоятельно. Если, конечно, хватит сил и наглости противостоять сразу и Китаю, и России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram