Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 25(317) от 05.07.2012

Переехавшие в Грузию буры стали для азербайджанцев господами

, 16:56

 Почти два года назад правительство Грузии объявило о планах по переселению на территорию страны южноафриканских буров-фермеров. По гениальной задумке М. Саакашвили белые африканеры, испытывающие в последнее время в ЮАР серьёзные проблемы, должны были способствовать подъёму сельского хозяйства Грузии. 

Однако, как стало ясно в последнее время, при ведении бизнеса на Кавказе буры продолжают опираться на родные для них законы апартеида. Напомним, что по ним можно было безнаказанно «гонять негров по саванне». В результате коренное чернокожее население ЮАР было согнано в специальные резервации – бантустаны. Их территория занимала всего около 12% площади Южно-Африканской Республики. Именно такие процессы перераспределения сельхозугодий набирают сейчас обороты в Грузии.

Началось всё несколько лет назад. Во время предварительного посещения страны буры заявили, что выделяемые для них участки слишком малы – на них невозможно выращивать большой урожай и получать прибыль. Грузины тут же пообещали найти для «дорогих белых гостей» десятки тысяч гектаров плодородной кавказской земли. Тем не менее отбирать её у своих соплеменников М. Саакашвили не рискнул. Поэтому власти страны по-тихому приняли решение расселять буров в районах с компактным азербайджанским населением.

Происходит такой «круговорот земли в природе» при полной поддержке тбилисских властей. К примеру, недавно пять переселенцев из ЮАР купили в одном из районов Грузии около 1500 га земли. А азербайджанцам рядом выделяются участки размером не более 0,15 га. Мотивировка простая – земли на всех не хватает. Таким образом, только в одном Сагареджойском районе азербайджанцы уже потеряли около 5 тыс. гектаров земли.

Как считают эксперты, если ситуация будет развиваться так и дальше, то в скором времени местные азербайджанцы могут оказаться в Грузии на положении негров ЮАР времён апартеида. Правда, в отличие от чёрных жителей Африки, работать на «белых хозяев» безземельные крестьяне будут добровольно. Деваться им всё равно некуда – никаких, даже маленьких,  бантустанов правительство Грузии предоставлять им не собирается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram