Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 24(316) от 28.06.2012

План Вашингтона – «Братья-мусульмане» против «Аль-Каиды»

, 16:22

17 июня в Египте прошёл второй тур президентских выборов. Его выиграл Мухаммед Мурси – кандидат от международного религиозного движения «Братья-мусульмане». Однако сразу после победы он заявил о своём выходе из организации, мотивируя это тем, что хочет быть «президентом всех египтян». По мнению экспертов, этот жест имеет чисто символический характер. Фактически из движения М. Мурси не выйдет – впереди большая работа по исламизации всего Ближнего Востока.

К своему  успеху движение «Братья-мусульмане» шло почти 80 лет – оно было создано в 1928 году. Сегодня отделения «братьев» находятся в 30 странах мира. В их сеть входят палестинский ХАМАС и иорданский «Фронт исламского действия». Кроме этого организация имеет свои ячейки в Сирии, Ливане, Ираке, Судане, Казахстане, Узбекистане и даже в Европе.

В 80-е годы прошлого века «Братья-мусульмане» принимали активное участие в войне против советских войск в Афганистане. Затем воевали на стороне бандитов в Чечне и Дагестане. Поэтому решением Верховного суда России организация признана террористической – с 2003 года её деятельность на территории нашей страны запрещена. Так же к ней относятся и в некоторых странах Ближнего Востока, например в Сирии. Именно поэтому М. Мурси формально вышел из движения. Это необходимо ему для того, чтобы избежать дипломатических скандалов при неизбежных встречах на высшем уровне.

Иное отношение к организации на Западе. Великобритания не считает «Братьев-мусульман» террористической структурой – организация ведёт свою деятельность в Туманном Альбионе на легальном положении. В этом нет ничего удивительного – с первого дня существования египетских «братков» британская разведка имела с ними тесные контакты.

Не считают «Братьев-мусульман» террористами и в США. Более того, ещё в апреле администрация Обамы активизировала с ними сотрудничество. В результате, по данным ближневосточной прессы, недавно ЦРУ и главари «братьев» заключили своеобразную сделку. В обмен над установлением контроля над Ближним Востоком (Ливан, Сирия, Иордания, Ирак) египетские исламисты согласились помочь США уничтожить «Аль-Каиду». При этом они готовы не обострять международную ситуацию и не начинать войну с Израилем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram