Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 23(315) от 21.06.2012

В Ватикане без вести пропал «инженер папы»

, 16:43

Судя по всему, скандал с арестом шпионов и финансистов, разразившийся недавно в Святом престоле, и не думает затихать. Наоборот, в скором времени возможны сенсационные разоблачения. Как сообщает итальянская пресса, неделю назад в Ватикане без вести пропал бывший хакер, которого папа взял на службу в качестве главного компьютерщика.

Эта история началась несколько лет назад. Тогда неизвестный хакер взломал компьютерную сеть Ватикана. Полиция обнаружила его достаточно быстро, но папа не стал наказывать «злого гения». Он решил соригинальничать – захотел его перевоспитать и затем использовать в своих интересах. Хакера приняли на работу в Ватикан и стали называть «инженером папы». Более того, ему поручили разработать систему по защите всей компьютерной системы Святого престола. Говорят, что бывший «адский хакер», видимо под воздействием молитв, быстро переквалифицировался в «ангела защиты». Он разработал систему, которая, по словам  экспертов, даже превосходила уровень защиты, применяемой американскими спецслужбами.

Но райская идиллия продолжалась недолго. Молодой человек, имя которого знает крайне узкий круг Ватиканской курии, внезапно исчез. Теперь вся компьютерная сеть Святого престола находится под угрозой – «инженер» знает систему изнутри. Он наверняка создал множество специальных закладок, которые позволят ему обойти собственную систему безопасности. К тому же за годы работы бывшему хакеру стали известны все контакты, адреса электронной почты и даже шифр-коды Банка Ватикана. Так что под угрозой оказались и деньги папы – многие миллиарды долларов и евро.

В настоящее время участь этого уникального специалиста неизвестна. Существуют две версии его судьбы. Первая романтическая: он сбежал сам. Испугался накала внутренних разборок между кардиналами – претендентами на пост понтифика – и предпочёл держаться от них подальше. Вторая – банальная: его просто убили. Слишком много знал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram