Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 6(298) от 16.02.2012

В Ватикане ищут заговорщиков – они хотят убить папу

, 17:36

Не так давно во время своего визита в Китай кардинал П. Ромео (архиепископ Палермо) заявил, что, по его данным, папа Бенедикт XVI умрёт в течение 12 месяцев. При этом, как утверждает итальянская пресса, он выглядел очень уверенным.

Эта информация всерьёз напугала представителей Китайской католической церкви, с которыми встречался кардинал, – всё выглядело так, как будто бы речь идёт о попытке убийства. Поэтому они тут же донесли о возможном заговоре в Ватикан. После того как сведения об этом просочились в СМИ, Святой престол постарался успокоить публику, но всё же начал расследование заявления.

Тем более что подозрения легли на подготовленную почву. В истории Ватикана было немало случаев покушений на предстоятелей Римско-католической церкви. К примеру, предшественник нынешнего папы – Иоанн Павел II в 1981 г.
был серьёзно ранен в живот турком, который произвёл выстрел из пистолета. Любопытно, что и предшественник этого «польского папы» – Иоанн Павел I умер при загадочных обстоятельствах. По одной из версий, он был отравлен спустя всего месяц после избрания. Так что поводов для волнений более чем достаточно.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что нынешний ажиотаж является лишь «частью борьбы за власть внутри администрации Ватикана». Не секрет, что Бенедикт XVI стар (84 года) и всерьёз озабочен выбором преемника. Поэтому обнародование скандального заявления может быть частью плана по устранению от власти второго человека в Ватикане – кардинала Бертоне. Его, как утверждал в Китае кардинал Ромео, папа терпеть не может. По его словам, своим идеальным преемником Бенедикт XVI видит архиепископа Милана кардинала Сколу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram