Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 50(291) от 22.12.2011

Саудовская Аравия хочет купить атомную бомбу

, 16:12

Похоже, в скором времени на Ближнем Востоке начнётся настоящая гонка ядерных вооружений. Саудовская Аравия серьёзно озабочена тем, что Иран вскоре станет обладателем атомной бомбы. Причём в Эр-Рияде уверены, что оружие массового поражения у Тегерана уже есть.

По мнению некоторых экспертов, это утверждение соответствует действительности – Иран располагает четырьмя ядерными зарядами. Положение дел усугубляет то, что данные страны ведут серьёзную борьбу за лидерство в мусульманском мире. Они принадлежат к разным и конфликтующим течениям ислама – саудовцы сунниты, а персы шииты.

На прошлой неделе Эр-Рияд пошёл на открытое обострение. Член королевской семьи Саудовской Аравии принц Турки аль-Фейсал заявил, что его страна рассматривает возможность по приобретению оружия массового поражения, а точнее, атомной бомбы. Конечно, сделал он это с оговорками. Якобы это произойдёт только в том случае, если усилия мирового сообщества по стремлению сделать Ближний и Средний Восток зоной свободной от ядерного оружия потерпят полное поражение.

Но, как отмечают аналитики, выполнение данного условия не реалистично – Израиль и Иран никогда не откажутся от атомной бомбы. Тем не менее саудовский принц заявил, что его страну не беспокоит возможность начала гонки атомных вооружений. По его словам, Саудовская Аравия уже не может остановить данный процесс – поэтому Эр-Рияд должен к нему присоединиться.

Где же саудовцы хотят купить бомбу и кто им её продаст? Сложный на первый взгляд вопрос может решиться очень просто. Эр-Рияд также заявил, что хочет развивать ядерную энергетику в мирных и гражданских целях. Меморандумы о взаимопонимании по этой проблеме уже подписаны с рядом стран, в том числе с Францией. Впрочем, в этой тактике нет ничего нового – прикрываясь именно мирной программой, атомной бомбой завладели все новые члены ядерного клуба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram