Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 48(289) от 08.12.2011

Иранское ПВО вырвало зубы у «Зверя Кандагара»

, 16:29

Иранское агентство новостей FARS со ссылкой на источник в вооружённых силах страны сообщило, что некоторое время назад частями ПВО был сбит нарушивший границу американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Иранцы утверждают, что к ним в руки попал БПЛА RQ-170 «Сентинел».

Сенсационность этой истории в том, что RQ-170 – новейший и строго секретный БПЛА. Он был разработан всего несколько лет назад компаний «Локхид-Мартин». Впервые он засветился в конце 2008 года в Афганистане, где получил кличку «Зверь Кандагара». Любопытно, что американцы признали факт его существования лишь в конце 2009 года.

Реактивный БПЛА «Сентинел» создан с использованием технологий малозаметности. Он имеет форму «летающего крыла», напоминая уменьшенный бомбардировщик В-2А. Внешний вид этого БПЛА детально известен разве что разведке. Считается, что его размах крыла составляет от 23 до 27 метров и масса более 5–6 тонн.

После испытаний в Афганистане американцы использовали RQ-170 в Пакистане. По заявлению Пентагона, этот БПЛА участвовал в уничтожении Бен Ладена. Успешный опыт нелегальных полётов в Пакистане, имеющeм сильные ВВС, убедил ЦРУ, что аппарат сможет безнаказанно работать и в Иране. Там он, вероятно, проводил разведку военных и ядерных объектов страны.

Иранцы утверждают, что аппарат упал с минимальными повреждениям и попал в руки их специалистов. Однако пока каких-либо доказательств факта сбития RQ-170 представлено не было. Но американские ВВС подтвердили, что один из их БПЛА неназванной модели «потерял управление на западе Афганистана и так и не был найден». Газета «Вашингтон пост» считает, что это был именно RQ-170. А затем сразу несколько источников подтвердили, что БПЛА был именно RQ-170 и работал он на ЦРУ.

Иранцы делают мутные намёки на то, что сбили аппарат «радиоэлектронными средствами» – перехватив его управление, и посадили на своей авиабазе. Специалисты считают это ложью – современные БПЛА даже на два порядка проще «Сентинела» имеют функции автономного возврата даже в случае подавления помехами каналов связи и управления. Так что аппарат был именно сбит, и не станцией помех.  Некоторые эксперты считают, что к сбитию RQ-170 причастна одна из недавно проданных Россией станций радиоразведки «Автобаза». Именно она могла помочь в обнаружении аппарата, а затем его несложно уничтожить. Причём не важно, кто это сделал – истребитель, ЗРК или зенитка.

Если беспилотник действительно сбит и попал в Иран малоповрежденным  – это катастрофа для США. Его будут потрошить не только иранцы, но и русские. Ещё в июне командующий ПВО Ирана заявил, что специалисты из России будут ознакомлены со всеми сбитыми американскими беспилотниками. Заметьте – русские, а не дружественные Ирану китайцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram