Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 35(276) от 08.09.2011

Европейская трагедия дает шанс России

, 16:01

По данным «АН», среди экспертов Международного валютного фонда (МВФ) все шире утверждается мнение, что Евросоюз в современном виде уже не спасти. Причем ситуация стала необратимой более года назад, когда в ЕС было принято неверное решение о спасении Греции.

Как и предсказывали многие экономисты, данные меры не принесли никакого результата. В последнее время ставки по годовым греческим облигациям достигли заоблачных высот – выше 80% (нормальный уровень 2–3%). Это уже не просто дефолт, это полный крах. Причем ситуация усугубляется и в других странах. Третья по величине экономика Европы – Италия – упорно идет по пути Афин. Усилия, предпринимаемые европейским Центробанком (ЕЦБ), не могут даже стабилизировать ситуацию.

Похоже, наступление близкого коллапса уже не пытаются скрыть и в Риме. В начале месяца достоянием общественности стал приватный разговор Сильвио Берлускони. Еще в июле премьер Италии очень резко, в нецензурных выражениях, заявил о своем намерении покинуть страну в течение нескольких месяцев.

Как считают некоторые эксперты, экономику Европы могло бы спасти введение единых еврооблигаций – еще недавно такая идея обсуждалась в кулуарах экстренных саммитов. Но рейтинговое агентство S&P заявило, что таким бумагам будет присвоен рейтинг самого слабого государства валютного союза – Греции (мусорный рейтинг). Пытаясь хоть как-то спасти положение, бывший канцлер Германии Г. Шредер предложил создать Соединенные Штаты Европы (СШЕ). Для этого необходимо, чтобы все страны еврозоны отказались от большей части национального суверенитета, а ЕС управляло бы единое правительство.

Наверняка в МВФ понимают, что это очередная утопия. Поэтому финансовые аналитики считают, что лучшим выходом в данной ситуации будет попытка растянуть процесс банкротств во времени. Нельзя допустить, чтобы все страны упали одновременно. А в дальнейшем эксперты МВФ предлагают делать ставку на быстрое экономическое развитие стран БРИК. Основной упор будет сделан на Индию и Китай – но и нашу страну «мировые финансы» не обойдут вниманием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram