Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 34(275) от 01.09.2011

США нажили в Арктике нового врага

, 15:52

Последние снимки, полученные со спутников, показали, что площадь ледяного покрова в Арктике неумолимо сокращается. Если так пойдет и дальше,  это позволит существенно продлить навигацию по российскому Северному морскому пути. Аналогичная ситуация сложилась и севернее Канады – в так называемом Северо-Западном проходе.

По некоторым данным, Северо-Западный проход полностью освободится ото льда уже через 20 лет. Последнее время вокруг этого морского пути разгорелись нешуточные страсти. Все дело в том, что меняющиеся ледовые условия превращают его в альтернативу для торговых судов. По сравнению с плаванием с западного побережья США до Европы через Панамский канал этот маршрут короче на 25%. Как говорится – выгода налицо.

Поэтому остро встал вопрос – кто будет владеть Северо-Западным путем? Оттава считает, что он принадлежит ей, так как проходит через канадские территориальные воды. В свою очередь США и ЕС хотят объявить Северо-Западный путь международным маршрутом. За этой, казалось бы, не очень важной проблемой кроется еще одна. Кому в таком случае будут принадлежать месторождения нефти и газа, которые наверняка скрываются под холодными арктическими водами? А их упускать никто не хочет –  речь идет об огромных деньгах и сытой жизни многих поколений.

Как считают эксперты, сейчас канадцы не могут открыто противостоять Вашингтону – страны имеют слишком разные «весовые категории». Поэтому, похоже, в Оттаве просто решили отложить вопрос в «дальний ящик». Там предпочитают «тянуть кота за хвост» вместо развития инфраструктуры, необходимой для судоходства. Но давление США усиливается. И, как считают аналитики, рано или поздно отношения между странами серьезно накалятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram