Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 32(273) от 18.08.2011

Аргентина снова готовится к войне с Англией?

, 17:14

Недавно аргентинское военное ведомство сообщило, что страна намерена начать программу создания ядерных реакторов для подводных лодок. Соль в том, что аргентинцы не собираются строить новые атомные субмарины. Они хотят поставить малогабаритные реакторы на имеющиеся дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ), превратив их в мини-атомоходы.

Аргентина еще с конца 60-х годов вместе со своей извечной соперницей Бразилией занимается ядерными исследованиями. Более того, одно время страна даже вела работы в области ядерного оружия, но затем свернула их. И вот теперь Национальное агентство по атомной энергетике Аргентины и Национальный институт космических и атомных технологий создали малогабаритный ядерный реактор CAREM. Он может быть использован в качестве главной энергетической установки субмарины. Аргентинцы собираются оснастить ядерными реакторами свои подлодки проекта TR1700. Эти корабли, разработанные Западной Германией, являются самыми крупными лодками немецкой постройки со времен Второй мировой войны.

Сама по себе идея переделки дизель-электрической лодки в атомную не нова. Еще в 80-х в СССР малогабаритным реактором оснастили одну из переделанных старых субмарин проекта 651. Не забыты эти опыты и сейчас – по некоторым сведениям, новейшая российская экспериментальная субмарина «Саров» оснащена именно таким реактором.

Но задумаемся – зачем аргентинцам превращать свои ДЭПЛ в АПЛ? Вопросы национального престижа и соперничества с соседями по региону – Бразилией и Чили? Вероятно. Однако для полуживой экономики страны это явно не лучшая идея – вбухать кучу денег в «атомизацию» своих немолодых лодок. И тут вспоминаются Фолклендские острова. Аргентинцы ничего не забыли – ни проигрыша в войне, ни потерь, ни того, что острова, по их мнению, должны принадлежать им. Да и обнаружение в районе Фолклендов нефти и желание англичан заняться ее разработкой действуют на нервы.

Одновременно в Аргентине внимательно и с энтузиазмом следят за процессом стремительной деградации вооруженных сил Великобритании.

Особенно интересен им процесс «оптимизации состава» Королевских ВМС, в результате чего Англия уже лишилась всех авианосцев и части подлодок. А британским флагманом теперь является десантный корабль.

Местные военные хорошо помнят, как английские АПЛ блокировали зону островов и как, потопив дряхлый крейсер «Генерал Бельграно», АПЛ «Конкерор» заставила аргентинский флот отказаться от борьбы. Помнят также, как аргентинская ДЭПЛ «Сан-Луис» несколько раз пыталась атаковать английские корабли, но не преуспела в силу неисправности торпед и бортоборудования. Возможно, в Буэнос-Айресе считают, что пока они найдут деньги, решат все проблемы, переделают лодки – британский флот окончательно «оптимизируется»? И придет пора заявить о своих правах предметно?

Не исключено, конечно, что вся затея с лодками натолкнется на местную коррупцию, волокиту и очередной финансовый кризис. И лодки так и доживут свой век – кто на стапеле, а кто в порту. Более того, учитывая исторические традиции страны, это наиболее вероятный вариант.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram