Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 32(273) от 18.08.2011

Дефицит золота: в одни руки – один слиток

, 15:44

Нестабильность на мировых финансовых рынках вызвала ажиотажный спрос на золото. Цена этого драгоценного металла растет невиданными темпами. Все это привело к тому, что в богатых странах наблюдается его дефицит.

Как сообщает ближневосточная пресса, в Дубае из продажи почти пропали 50- и 100-граммовые слитки и монеты из золота. Они пользуются повышенным спросом у местных «простых» покупателей и розничных торговцев ювелирными изделиями. Ажиотаж растет такими темпами, что оптовики  выбрасывают на рынок всего один-два слитка в день. И то своим постоянным покупателям. Жаждущие избавиться от бумажных денег арабы жалуются, что получить в одни руки второй слиток очень трудно.

Но и один слиток невозможно купить по мировой цене – поставщики продают его с наценкой в 50 долларов за унцию. К тому же в ожидании дальнейшего роста стоимости оптовики просто придерживают свой товар. В Дубае, в относительно свободной продаже, есть килограммовые слитки. Но цена на них завышена еще больше. Как считают аналитики, падение цен на «презренный металл» возможно только в том случае, если правительство США примет решение о продаже части своего золотого запаса. Впрочем, многочисленные скептики утверждают: американцы не пойдут на это никогда – их золото якобы уже заложено в крупных банках.

Возможно, от безысходности некоторые эксперты шутят, что в ближайшее время в «живых» очередях за золотом возможны потасовки с криками «вас здесь не стояло!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram