Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 31(272) от 11.08.2011

И в Америке ракеты не всегда летают

, 19:17

Министерство обороны США сообщило, что произведенный 27 июля испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Минитмен-III» завершился неудачей. Ракета, запущенная из шахтной пусковой установки на испытательной авиабазе «Ванденберг», самоликвидировалась через 5 минут после старта. Причины аварии не разглашаются.

Это уже второй за месяц испытательный пуск «Минитмена», причем первый тоже прошел с неполадками. Тогда причиной стал отказ в системе автоматизированного боевого управления (АСБУ) ядерными силами –  гораздо более серьезная неприятность, чем отказ ракеты.  Сам пуск был объявлен успешным, хотя об успешном поражении учебной цели ВВС США почему-то не отчитались.

Второй подряд проблемный пуск «Минитмена», парк которых проходит масштабное обновление, ставит под удар успешность этой программы модернизации.

 МБР «Минитмен-III» поступила на вооружение ВВС США в 1970 году. В настоящий момент 450 таких ракет размещены на трех базах в Вайоминге, Северной Дакоте и Монтане. Разумеется, за столь длительный срок эта достаточно удачная ракета устарела. Не имея возможности заменить «Минитмен-III», американцы постоянно проводили работы по его совершенствованию. Только за последние годы осуществлялось девять таких программ.

В современных твердотопливных МБР корпуса изготавливаются методом намотки сверхпрочных углепластиковых волокон на сами твердотопливные двигатели. А в «Минитменах» двигатель заключен в стеклопластиковую или металлическую трубу, и его можно заменить, не меняя корпус. А вот у нашего «Тополя» нельзя. Замена двигателя на нем будет означать изготовление ракеты заново.

Впрочем, тот же «Минитмен-III» почти весь изготавливается заново, но по частям. Это напоминает историю, как в свое время в СССР провели «глубокую модернизацию» дальнего бомбардировщика Ту-22. Тогда от самолета неизменной осталась лишь носовая стойка шасси. Такая  «модернизация» является лишь уловкой, призванной обойти договоры об ограничении стратегических вооружений.

Американцы рассчитывают, что обновленный «Минитмен-III» прослужит до 2030–2035 гг., поставив абсолютный рекорд в своем классе –  более 60 лет на вооружении. С другой стороны, существуют планы заменить «Минитмен-III» на новую МБР LBSD. Она может появиться после 2018–2020 годов. Причем планы эти были озвучены не так давно –  видимо, появилось понимание того, что бесконечно модернизировать «Минитмен» как-то несолидно для сверхдержавы.

Но если контрольные пуски вскроют серьезные проблемы –  американцы могут оказаться в сложной ситуации. Новых ракет нет и неизвестно когда будут, а имеющаяся ненадежна. Но более вероятен другой исход – найдут причины и устранят их, чего бы оно ни стоило. В США, как и везде, ракеты сразу, без аварий, летать не начинают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram