Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 29(270) от 28.07.2011

Труба стоит поперек горла

, 15:52

По сообщениям украинских источников, президент В. Янукович получил от ЕС предложение переориентировать трубопроводную систему страны. Естественно – с российского газа на чей-то иной.

Для начала можно частично. Тем самым правительство Украины продемонстрирует, что выходит из экономической зависимости от Москвы. А стало быть, хочет развивать связи с ЕС. Вот только своих денег не хватает. А Европа не дает – им Греции хватает за глаза.

Интересным моментом всей этой истории стало уголовное преследование экс-премьера Украины Тимошенко. Цель – добиться пересмотра газовых соглашений с «Газпромом» в сторону уменьшения стоимости газа. Вот и обвиняют Тимошенко в газовых махинациях, чем фактически давят на Путина. Он проводил с ней те самые газовые переговоры.

Говорят, что Путин просил Януковича оставить Юлю в покое, когда недавно посетил Крым. Но тот не согласился, сославшись на независимость прокуратуры. Путин уехал ни с чем. Но и газ дешевле не стал.

Поэтому Киев вновь открыл проблему Черноморского флота – больше давить на Москву нечем. Там опять вернулись к требованию полной и всеобщей описи имущества Черноморского флота, чтобы увеличить арендную плату. Или вовсе отказаться от «Харьковских соглашений» по этому вопросу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram