Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 28(269) от 21.07.2011

Тайна американского золота

, 16:12

Из анонимных зарубежных источников поступают вполне правдоподобные сведения о подоплеке ареста в США экс-директора МВФ Доминика Стросс-Кана.

Ему не повезло оттого, что он узнал о действительном положении с золотым запасом США. О том, что вопреки соглашениям 191,3 тонны золота не были отгружены США в адрес МВФ. Оно предназначалось в качестве альтернативы резервным валютам. Сообщается, что еще будучи в США Стросс-Кан узнал от сотрудников ЦРУ, что «золотого груза» не будет. После этого он хотел немедленно покинуть Нью-Йорк, но его с таким «багажом» в голове попросту не выпустили.

Известно и то, что 26 июня американский конгрессмен Рон Пол предложил провести аудит золотого запаса США. Но правительство этому воспрепятствовало. Ситуация с золотом окончательно запуталась, когда на уровне слухов распространилась еще одна скандальная информация. Будто бы осенью 2009 года из США в Китай прибыл груз из 5600 золотых слитков. По 400 унций каждый. Груз был доставлен в качестве урегулирования баланса по дефициту торгового бюджета. После настойчивого требования китайцев была проведена их экспертиза. И оказалось, что под видом золота в слитках якобы оказался вольфрам с нанесенным слоем золота.

И еще. В 2011 году представитель Федеральной резервной системы США признал: «На нашем балансе есть только золотые сертификаты... До 1934 года Федрезерв да, мы действительно владели золотом. В соответствии с законом мы передали его министерству финансов в обмен на золотые сертификаты».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram