Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 27(268) от 14.07.2011

Похождения грузинского Дон Кихота

, 16:12

В кругах иностранных дипломатов в Москве все чаще говорят о провалившейся попытке путча в Грузии. Якобы его движущей силой был экс-министр обороны Грузии, известный русофоб, а ныне лидер партии «За единую Грузию» Ираклий Окруашвили.

Говорят, что он сильно засиделся и изрядно поиздержался в парижской эмиграции. Вот и появился в Москве в марте-апреле этого года. Его в упор не замечали, пока кому-то из российско-грузинских стратегов не пришло в голову повторить в Грузии ливийский сценарий. При этом хватило ума понять, что свергнуть Саакашвили, как и Каддафи, не удастся. Но вот организовать в Грузии центр повстанческого движения, как ливийский Бенгази, – попробовать можно. На эту роль был назначен город Гори, что неподалеку от Южной Осетии. По слухам, дерзкую вылазку г-на Окруашвили согласились оплатить московские грузинские бизнесмены. Наскребли несколько миллионов долларов. Далее его маршрут якобы проходил через Владикавказ и Цхинвал. Там к нему присоединились до 50 повстанцев. Их поход на Гори начался в мае. Одновременно экс-спикер грузинского парламента Н. Бурджанадзе организовала в Тбилиси отвлекающие митинги протеста.

Но, не доходя до Гори, отряд был окружен. Окруашвили удалось бежать. Над плененными повстанцами готовится открытый судебный процесс. Но огромная грузинская диаспора в России на этом не успокоится. Ее задача – вывести Грузию из состояния перманентной вражды со страной, которая когда-то спасла ее от полного уничтожения и ассимиляции с Турцией.

Одним из главных проводников этого процесса может стать известный питерский бизнесмен Александр Ебралидзе. Называют и Заали Касрешвили. Это президент Светской конфедерации народов Кавказа. 1 марта он проводил в Вене первый съезд Конгресса кавказской диаспоры Европы и грузинских НПО. Диаспора и другие «оппозиционеры» относятся к нему настороженно в отличие от Ебралидзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram