Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 27(268) от 14.07.2011

Почему полыхает Сирия

, 16:11

Западные телеканалы продолжают передавать в эфир сюжеты о массовых выступлениях в Сирии против правящего режима. Франция, Великобритания и Германия даже согласовали соответствующий проект резолюции ООН по Сирии. Примерно такой же, как ранее по Ливии. Говорят, что президент Медведев с подобной резолюцией был согласен.

Но с ней не согласен председатель правительства РФ. По его указанию МИД России занял в ООН жесткую позицию. Спрашивается – почему? По мнению экспертов, Сирия и Египет довольно давно находятся в переговорном процессе о фактическом членстве в Таможенном союзе (ТС) России, Казахстана и Беларуси. Уже к концу года эти переговоры могут быть закончены. Быть может, от этого США и ЕС проталкивают против Сирии экономические санкции.

Более того, эксперты сообщают, что в конце прошлого года свободная торговля стран ТС была темой переговоров со многими странами Северной Африки. Но «неожиданно» внутриполитическая ситуация в странах, участвовавших в этих консультациях, стала стремительно ухудшаться.

По мнению аналитиков, указанные страны могли активно закупать высокотехнологичное оборудование в странах ТС. Оно могло поставляться без пошлин и других ограничений. Загрузка промышленных предприятий РФ и Беларуси благодаря сирийским и египетским заказам могла повыситься как минимум втрое. В несколько раз возросла бы и занятость населения. Что автоматически привело бы к росту промышленного производства в России, Беларуси и Казахстане. Импорт продовольствия и товаров легкой промышленности пошел бы из этих стран прямо в страны ТС, минуя западных посредников. Это привело бы к заметному снижению на целую группу продовольственных товаров. Отсюда прямой путь превращения рубля в региональную валюту. Но и Египет, и Сирия продолжают бурлить.

По мнению экспертов, беспорядки в Сирии – дело рук радикальных исламистов при поддержке Франции. В стране полно агентов влияния западных спецслужб. Действуют радикалы из секты «Братья-мусульмане». Если всем им удастся свержение действующего режима, то Сирия станет вторым Афганистаном. Ее будут раздирать религиозные и межнациональные конфликты между арабами, курдами, друзами и другими народами. Финалом распрей станет территориальный распад.

Пока сирийская армия и спецслужбы держат ситуацию под контролем. Но и в случае подавления мятежа в стране останется много недовольных. Их легко мобилизовать для возобновления беспорядков. По информации политологов, такой сценарий реализуется в Иране. Высшее духовенство пытаются настроить против президента Ахмадинежада. Последствия этого могут быть самыми мрачными.

Быть может, зная это, правительство России и не спешит действовать заодно со странами – членами НАТО и США в первую очередь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram