Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 25(266) от 30.06.2011

Азербайджанский парад – натужная демонстрация мощи

, 18:23

В Баку в день Вооруженных сил республики состоялся грандиозный военный парад. Такое шествие проводится там в третий раз. Сейчас местные военные постарались показать товар лицом. В мероприятии участвовали тысячи военнослужащих и сотни единиц военной техники. В воздухе пронеслись несколько десятков вертолетов и самолетов ВВС страны, а в море выстроились практически все боевые корабли и катера местного военного флота.

Совершенно ясно, что парад был направлен на запугивание соседа – Армении. Перед началом демонстрации военной мощи прозвучали резкие заявления руководства Азербайджана о том, что война в Карабахе не закончена, а лишь временно прекращена.

Парад проходил на великолепно подходящей для подобного рода зрелищ огромной площади. Прохождение пеших «коробок» оставило странное впечатление. Марширующие солдаты прошли «прусским» шагом под восточную «танцевальную» музыку. Их парадная форма была похожа на российскую, но иногда – на турецкую. Одетые в полевую форму бойцы шли с намазанными камуфляжными красками лицами. Были там и облаченные в «костюмы лешего» снайперы. Отсутствовали марширующие с баллонами и ластами боевые пловцы – получился бы полный аналог иранских парадов. 

Проход механизированной колонны смотрелся намного интереснее. В ней азербайджанские военные попытались сосредоточить всю свою боевую мощь и показать все, что купили или восстановили за последние годы. А сделали и закупили, за счет нефтегазовых денег, достаточно много. Среди показанного стоит отметить массу легкой колесной бронетехники – «уазики», новенькие БТР-80А, минозащищенные бронемашины производства ЮАР. Были и турецкие броневики «Кобра», стоящие на вооружении в Грузии. Они «прославились» в ходе памятных событий августа 2008 г. – одну «Кобру» насквозь пробила пуля, выпущенная из крупнокалиберной снайперской винтовки.

Необходимо отметить широкое участие израильских фирм в деле модернизации техники армии Азербайджана. Например, азербайджанцы показали разведывательно-дозорные бронемашины БРДМ-2 с установленным вместо башни израильским огневым дистанционным модулем. Были провезены беспилотные летательные аппараты израильского производства. Проехали реактивные системы залпового огня GradLAR-160 и Lynx – израильская модернизация наших «Градов», причем на новеньких российских КамАЗах. Прошли по площади и танки Т-72АВ, модернизированные по сходному с грузинским вариантом SIM-1. Они оснащены тепловизорами и навигационной системой GPS.

Главной сенсацией парада стал показ зенитно-ракетной системы большой дальности С-300ПМУ-2 «Фаворит». До сего дня у азербайджанцев не было знаменитой «трехсотки», а у армян она имелась. Теперь Баку закупил в России новейшую модификацию и поспешил «утереть нос» соседу, имеющему старую С-300ПТ. Правда, в Армении на 102-й российской военной базе (ВБ) размещена и система С-300В1.

Несмотря на всю показанную грозную военную мощь, у бакинских политиков достаточно понимания того, что армия, построенная на нефтедолларах, в реальности может оказаться таким же пшиком, как и грузинская, построенная на кредитах США. Хотя того, что повешенное на стену ружье все же выстрелит, – исключать, к сожалению, нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram