Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 23(264) от 16.06.2011

Из Калининграда литовцы сделают Караляучюс

, 16:50

В начале июня в Литве вновь стали раздаваться голоса, призывающие оторвать Калининградскую область от России. Некоторые радикальные политики на страницах центральных литовских газет открытым текстом призывают бороться за провозглашение независимости Караляучюса (Karaliaucius – литовское название Калининграда).

Эта идея не нова. Еще до вступления в Евросоюз в 2004 г. в литовских официальных кругах активно обсуждался план возвращения Караляучюса в состав Литвы. В те годы некоторые политики и общественные деятели этой страны называли самый западный регион России «Караляучюсским краем Литвы, оккупированным Москвой». Дело доходило до того, что литовцы пытались внести это понятие в свои школьные учебники.

Сейчас литовские радикалы несколько изменили подход к проблеме. Они уже не призывают создать «Великую Литву», а провозглашают идею создания независимой Балтийской республики со столицей в Калининграде. Лидер литовской Партии центра Р. Озолас пишет: «Мы должны отказаться от политической корректности. Литва должна начать поддерживать стремление жителей края Караляучюс стать независимой республикой. В ситуации, когда возможно признание Косова, Южной Осетии и Абхазии, создание Балтийской республики могло бы состояться как совершенно прозрачный и законный акт». По его мнению, процесс отторжения Калининградской области от России должен идти под чутким руководством Литвы и под наблюдением европарламентариев.

Как отмечают российские эксперты, агитируя за начало пересмотра итогов Второй мировой войны, литовцы надеются ограничиться обсуждением судьбы только Калининградской области. Однако стоит начать передел границ, и логичным продолжением процесса станет возвращение Клайпеды – Германии, а Вильнюса и Виленского края – Польше. Да и сама Калининградская область вряд ли достанется «прибалтийским мечтателям» или станет независимой республикой. Все помнят, что Калининград много веков назывался Кенигсбергом и принадлежал Германии. Так что в проигравших окажется сама Литва, которая ничего не приобретет, а только потеряет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram