Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Оппозиция планирует устроить в Сербии цветную революцию

, 16:42

Оппозиция планирует устроить в Сербии цветную революцию

В Сербии начались самые масштабные протесты с 2000 года, когда разрушался режим Слободана Милошевича. От 50 тыс. до 100 тыс. сербов вышли на столичные улицы, чтобы призвать власти к разбирательству по делам о двух массовых убийствах — в пригороде Белграда и столичной школе.

Президент Сербии уже заявил, что протесты связаны с оппозицией, которая планирует устроить цветную революцию. Он получил об этом информацию от «спецслужб с востока», и почти никто не сомневается, что речь идёт о Москве.

Это была уже третья акция с требованием привлечь к ответственности виновных в преступлениях, а также отстранить от должностей главу МВД, министра образования и руководителя спецслужб BIA.

Первый инцидент произошёл 3 мая, когда ученик убил в школе 9 человек и ещё 7 ранил. Он использовал отцовский пистолет. Днём позже 21-летний мужчина расстрелял из автомата прохожих, убив 8 человек и ранив 14. На последней акции требовали и отставки президента.

Эксперты считают, что сейчас Белград будет искать поддержки в Москве, чтобы та помогла предотвратить свержение власти, потому что выиграть выборы у оппозиции нет возможности. Следующий протест назначен на 27 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram