Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Президент США Байден отменил зарубежные визиты из-за напряженности в стране

, 11:56

Президент США Байден отменил зарубежные визиты из-за напряженности в стране

Внутриполитический спор в США заставил президента Джозефа Байдена отказаться от ряда зарубежных визитов. В частности, глава государства не поехал в Папуа – Новую Гвинею (ПНГ), где планировал подписать соглашение о военном сотрудничестве. Также политик отказался лететь в Австралию.

Руководство ПНГ ранее заявило, что визит американского лидера станет важнейшим событием. Но надежды не сбылись. В Австралии также расстроены сменой планов Байдена. Многие вопросы главы островных государств смогут обсудить на саммите G7.
США пытается вывести военное сотрудничество со странами-участниками G7 и Quad на новый уровень, которые предусматривает противостояние КНР.

В Японии уже встретились чиновники из стран Quad, которые обсудили оборонный потенциал государств, необходимый для отражения агрессии. В Китае напомнили, что изначально Quad создавалась для организации помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий, изменений климата. Теперь альянс становится противовесом развитию Китая. Джозеф Байден и предыдущий президент США Дональд Трамп переформатировали организацию на свое усмотрение.

Индия при помощи Quad пытается получить поддержку в пограничном споре с КНР. В рамках организации Дели планирует укрепить оборонительный потенциал ракетами, которые страна разместит на границе с КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram