Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинская православная церковь не признаёт легитимность РПЦ на новых территориях

, 07:45

Украинская православная церковь не признаёт легитимность РПЦ на новых территориях

Духовные юрисдикции России и Украины перешли в открытую форму конфронтации. Украинская православная церковь не признаёт легитимность назначенного Московским патриархатом управляющего Бердянской епархии.

Чтобы помирить стороны, в российскую столицу приехали представители Всемирного совета церквей. До этого они побывали в Киеве. Позже на сайте Украинской православной церкви появилось предупреждение в адрес священников, которые сеют смуту.

Бердянская епархия находится на новой российской территории. Во время служения в церквях епархии велено упоминать имя патриарха Кирилла. Но далеко не все священники согласились принимать новшества. Прежний Митрополит Бердянский Ефрем сообщил о своём отъезде из Украины.

В Киеве заявили, что митрополит уехал на лечение, но планирует вернуться, чтобы управлять епархией. Парадокс ситуации состоит в том, что прежний управленец епархии не уволен. Но на его место назначен новый архиерей.

В Московском патриархате выслушают доводы представителей Всемирного совета церквей. Однако позиция останется прежней. К концу года ВСЦ планирует провести круглый стол по данному вопросу. Но ситуация с епархиями определится исходя из военно-политических итогов, а не всемирной организации, считают в Московском патриархате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram