Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинские генералы пропали вместе с контрнаступлением

, 14:53

Украинские генералы пропали вместе с контрнаступлением

Обещанное Зеленским «контрнаступление» всё никак не начинается, и понятно почему. В Киеве, а особенно в генштабе ВСУ, как и в штабах НАТО, понимают, что имеющихся сил совершенно недостаточно не только для какого-то значимого успеха, но даже для локального. Да и какое решительное контрнаступление может быть в условиях господства в воздухе авиации и ПВО противника, его превосходства в «броне» и артиллерии на порядок?

Им страшно! Вот и тянут, тянут, тянут. Весенний «контрнаступ» плавно превращается в летний, а то уже и про осень толкуют на той стороне. Так могут дождаться и того, что у генштаба ВС РФ лопнет терпение – вместо сжигания подвижных резервов ВСУ мы перейдём в наступление уже сами, раз противник не решился.

У Киева хватает и других проблем, кроме «контрнаступа». Например, куда-то пропали главком ВСУ Залужный и командующий территориальной обороной Танцюра. И если насчёт последнего есть сведения, что он, возможно, был убит 2 мая артиллеристами «Вагнера» в машине около Бахмута, то что, где и когда случилось с Залужным, – пока большой вопрос. Последний раз он мелькал на видео, которое можно идентифицировать как правдивое ещё в апреле. Залужный даже на видеосовещание с хозяевами из НАТО не явился, сославшись на «занятость», хотя любит такой пиар и никогда не пропускал подобных сходок.

ВСУ отрицают информацию о гибели генералов, но слухи с той стороны доносят, что даже в войсках в это мало верят. Не вызывают доверия и опубликованные на днях фотографии Залужного на свадьбе – она оказалась давней. Что же могло случиться? И у нас, и у противника есть свои версии на этот счёт. Начиная от банальных запоя и загула. Залужный известен своей неразборчивостью в связях с женщинами из ВСУ, которым он дарит дорогие подарки, пока их мужья умирают на фронте.

Есть версия, что он не хочет отвечать за вероятные печальные последствия попыток наступления, потому и «ушёл в тину». Что до версий его уничтожения российской армией, то тут их есть множество. Также говорят, что генерала то ли убрали, то ли арестовали люди из СБУ по приказу Зеленского, с которым у Залужного был вялотекущий конфликт. Он арестован якобы за то, что хотел сместить Зеленского. Эта и подобные версии активно бродят в рядах ВСУ и вызывают возмущение у солдат и офицеров.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram