Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Байден идёт на более строгие меры по отношению к мигрантам, чем его предшественник

, 19:54 , Журналист Источник: kommersant.ru

Байден идёт на более строгие меры по отношению к мигрантам, чем его предшественник

В США наблюдается рекордный наплыв мигрантов. И, похоже, что показатели будут только расти. Всему причина – отмена нормы, введённой ещё при президенте Трампе во время коронавирусного кризиса. Специально созданный «Раздел 42» позволял пограничникам Соединённых Штатов немедленно высылать нелегалов даже без рассмотрения вопросов о предоставлении убежища. Но сейчас ситуация может стать куда сложнее. Да и меры, предпринятые демократами, даже превышают по жёсткости трамповские.

С нелегалами в стране и вправду серьёзная проблема. В Министерстве внутренней безопасности США ожидали, что после прекращения действия «Раздела 42» 12 мая в среднем ежедневно будет фиксироваться по 10 тысяч попыток незаконного пересечения границы. Но ранее на этой неделе показатель уже превысил 11 тысяч в день. Это настоящий антирекорд. Многим нелегалам с давних пор удаётся проникать в страну незамеченными. Только за 2022 финансовый год от патрулей смогли скрыться около 1.2 млн человек. По подсчётам экспертов, за время правления Байдена на территорию Штатов смогли попасть около 5.5 млн нелегалов.

Но сейчас американская администрация чётко дала понять, что не станет идти на попятную. Как сообщают местные СМИ, власти всерьёз опасаются углубления миграционного кризиса и потому идут на крайние меры. Руководство отказалось от мягкой политики и ввело дополнительные меры по контролю за нелегальной миграцией. Как выяснилось, эти меры оказались ещё более суровыми, чем при Трампе. Для получения убежища мигрантам нужно будет хорошенько постараться, и то если фортуна будет на их стороне.

Сотни офицеров погранслужбы уже прошли соответствующее обучение. Следить за нормативами они будут бдительно и ответственно. Мигрантам теперь придётся несладко. Они должны доказать, что уже запрашивали убежище в другой стране, но получили отказ. Из упомянутых внутренних документов также следует, что запрет на предоставление убежища могут преодолеть лишь мигранты с «исключительно вескими обстоятельствами».

К «исключительным лицам» относятся те, кто нуждается в «неотложной медпомощи», а также те, кто сталкивается с «неминуемой угрозой жизни в Мексике». Иными словами, попасть в США смогут только люди, жизни которых напрямую кто-то угрожает. Например, легализоваться без особых проблем смогут «жертвы торговли людьми». Тем, кто не обладает доказательствами права на убежище, грозит немедленная депортация и пятилетний запрет на въезд в Штаты.

Если же человек захочет обмануть американские власти или попытается вновь пересечь границу незаконно, его может ждать тюремный срок. Чиновники администрации Байдена заявили журналистам на правах анонимности, что это решение далось им тяжело, но другого варианта просто не имеется. Также в пределах ожидаемого наплыва мигрантов правительство направит 1.5 тысяч военных к границе США и Мексики. Там уже расквартировано не менее 2.5 тысяч военнослужащих Нацгвардии.

Вопрос здесь не только в нежелании американцев принимать беженцев из стран «третьего мира», но и в неспособности обрабатывать их запросы. Мест для размещения нелегалов на границе уже не остаётся. На днях пограничникам было разослано особое поручение властей. Этот документ разрешал погранслужбам в случае переполненности мест содержания «безопасный выпуск мигрантов на улицы городов», причём без назначения даты рассмотрения их дел в судах.

Оставлять мигрантов планировали в общественных местах, на заправках, в супермаркетах и на автобусных остановках. Но решение бесконтрольно отпускать приезжих на улицы возмутило многих американцев, которым давно не нравится миграционная ситуация в стране. Решение даже заблокировали во Флориде на двухнедельный срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram