Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власть на Западе захватили маргиналы, которые формируют упрощённое человечество

, 13:07

Власть на Западе захватили маргиналы, которые формируют упрощённое человечество

Противостояние традиционного человека и «западной химерной цивилизации» обозначилось раньше всего в США – по меньшей мере лет 10 или 15 назад. Противостояние усилившейся либеральной постмодернистской тусовки, с одной стороны, и человека, человеческого человека, – с другой. Важным этапом стала неожиданная победа Трампа на президентских выборах в 2017 году. Против него выступали практически все ведущие СМИ, все элиты, в том числе академические, – и всё же Трамп одержал победу, человеческие люди сумели сказать своё веское слово. Это стало невероятно тревожным звонком для либеральных сил, которые можно охарактеризовать как силы социальной инженерии. Надо отдать им должное: они извлекли для себя уроки, консолидировались, подготовились – и выиграли следующие выборы.

Мы можем наблюдать на Западе уникальное явление в мировой истории. Средний человек, средний класс наделяются маргинальным статусом. Средний класс, который во все времена считался солью земли! А теперь все прежние маргиналы, все меньшинства овладели властью – и политической, и социальной. Они захватили власть над колыбелью, над ребёнком, и формируют упрощённое человечество.

А ведь Запад – та самая цивилизация, которая так или иначе была хранительницей демократии на протяжении многих веков. Демократия всегда предполагала свободную волю каждого выбирать будущее, опираясь на самостоятельность. Теперь все важнейшие решения изъяты из сферы простых людей и переданы психоаналитикам, юристам, журналистам, академическим кругам.

В Европе в каждом дворе по восемь ящиков разного цвета, и ты как морально ответственный гражданин должен разложить свой мусор по этим ящикам – вот предел твоей компетенции, твоего выбора. Демократия сведена к электоральным играм. Элиты выстраивают свой мир и совершенно не отвечают перед избирателями, отвечают только друг перед другом – такая вот транснациональная взаиморукопожатная тусовка. И всё это произошло почти незаметно, человеческие люди на Западе сдали позиции почти без боя. Их растерянность поразительна.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram