Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За дипломатической войной Китая и Канады стоят США

, 15:17

За дипломатической войной Китая и Канады стоят США

МИД Китая высылает из страны консула Канады, он должен покинуть Поднебесную до конца недели. Это стало ответом на недавний инцидент, во время которого Канада выслала китайского дипломата из генконсульства, предварительно обвинив того в давлении на депутата парламента Канады и угрозах его семье. Китайская сторона обратила внимание, что позволит себе и другие подобные меры, если эскалация конфликта продолжится. Канадские власти отметили, что они уже давно говорили китайским дипломатам о недопустимости давления на политических деятелей страны.

По данным СМИ, канадский парламентарий, этнический китаец, раскритиковал политику Китая в сфере прав человека. И за это получил угрозы со стороны китайского консульства в Оттаве. Всё это выглядит как продолжение ухудшения отношений Китая и США, ведь именно Канада — давний и главный союзник Америки. Это подтверждается и словами главы МИД Китая Цинь Гана, который на встрече с американским послом в китайской столице сказал, что США потеряли шанс на налаживание отношений с КНР.

Скоро представители китайского МИД, в том числе и его глава, отправится в турне по Европе, где, как ожидается, будет пытаться не допустить ухудшения отношений ещё и с Европой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram