Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США заявляют, что готовы к диалогу с КНР

, 12:00 , Журналист

В США заявляют, что готовы к диалогу с КНР

Американские власти в последнее время всё чаще заявляют о нежелании так или иначе конфликтовать с КНР. Недавно о необходимости налаживания каналов связи говорил посол Соединённых Штатов в Поднебесной Николас Бернс.

Дипломат отметил, что в США не хотят возвращаться к стадии «холодной войны» с Пекином. При этом, он признал наличие на данный момент некоторых разногласий в отношениях. Также известно, что в начале года Китай планировал посетить госсекретарь Энтони Блинкен. Однако его поездку пришлось отложить из-за инцидентов с аэростатом. Когда именно он отправится в Поднебесную – пока не ясно.

Закрываться друг от друга обе страны уж точно не собираются. В США заявили, что власти позволят китайским авиакомпаниям увеличить число пассажирских рейсов в страну до 12 еженедельных рейсов туда и обратно. Западные СМИ сообщают, что на сегодня производится всего 8 таких рейсов.

Между тем, китайские эксперты потребовали от администрации президента Байдена доказать искренность своих намерений. «Красивые слова американского дипломата не могут скрыть намерений Штатов сдерживать КНР», - примерно так на эту тему высказались представители республики. Также в Пекине не забывают поддержки частично признанного Тайваньского государства со стороны американских властей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram