Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Франция в огне: полицейские не церемонятся с протестующими

, 19:25

Франция в огне: полицейские не церемонятся с протестующими

Во Франции продолжаются протестные выступления. В выходные помимо манифестаций и забастовок противников пенсионной реформы недалеко от местечка Сент-Солин, в 500 км юго-западнее Парижа, прошла протестная акция защитников природы.

Экологи выступают против создания на территории сети оросительных бассейнов. Планируется, что в зимний и весенний периоды они будут заполняться водой, а летом фермеры смогут использовать её для полива насаждений и посевов. «Зелёные» считают: земляные работы и откачка грунтовых вод негативно скажутся на окружающей среде.

Протест перерос в настоящую битву между десятками тысяч протестующих с одной стороны и стражами закона с другой. В полицейских летели бутылки с зажигательной смесью, камни, петарды, правоохранители отвечали резиновыми пулями, слезоточивым газом, шумовыми гранатами и даже гранатами, начинёнными пластиковыми элементами.

В результате столкновений полностью сгорели 6 полицейских автомобилей, пострадали 7 стражей правопорядка. Среди митингующих ожоги и травмы получили порядка 200 человек, 1 из них впал в кому.

Французские полицейские не особо церемонятся с протестующими. Помимо физического воздействия, проводятся массовые задержания. Так, несмотря на протесты, пенсионную реформу всё же утвердили. Макрон назвал митингующих «толпой, не имеющей легитимности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram