Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Главу ЦБ Ливана и его брата обвиняют в хищении более 330 млн долларов

, 18:05

Главу ЦБ Ливана и его брата обвиняют в хищении более 330 млн долларов
Фото: pixabay.com

Главу Центробанка Ливана (Banque du Liban) Риада Саламе подозревают в отмывании денег и коррупции. Расследование ведётся как в самом Ливане, так и в Европе. Риада Саламе и его брата Раджу обвиняют в хищении более $330 ливанского ЦБ.

Риад Саламе возглавил Banque du Liban ещё в 1993 году. Перед его приходом на должность руководителя Центробанка страны годовая инфляция составляла почти 100%. К 1999 году она упала до 0,2%. Спустя ещё 10 лет журнал The Banker назвал Саламе лучшим главой центробанка на Ближнем Востоке. Однако в конце 2019 года финансовая система Ливана рухнула. В стране закрылись сотни предприятий, исчезли тысячи рабочих мест, а цены продолжают расти.

Во Всемирном банке причиной крушения финансовой системы Ливана считают то, что Banque du Liban вливал в экономику страны доллары, чтобы сохранять выгодный обменный курс ливанского фунта. Это в свое время снижало цены на импорт, от которого Ливан зависит напрямую, и помогало поддержать средний класс страны.

Подвох заключался в том, что для поддержания системы требовался постоянный приток иностранной валюты. Доллары привлекали в систему высокими процентными ставками, и ливанские банки хорошо зарабатывали, размещая валюту в ЦБ.

В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Из-за ее экономических последствий система застопорилась, и с 2015 года приток долларов заметно замедлился, а в 2019 году и вовсе иссяк.

Позже выяснилось, что офшорные компании главы ЦБ Риада Саламе инвестировали в зарубежные активы почти 100 миллионов долларов. Среди этих активов - роскошная квартира в Лондоне стоимостью 4,1 миллиона долларов. Сын Саламе Нади вывел за границу свыше 6,5 миллиона долларов.

В ноябре 2020 года Генпрокуратура Швейцарии сообщила ливанским властям, что с 2002 по 2015 год Саламе и его брат Раджа присвоили более 330 миллионов долларов из средств Banque du Liban. Деньги оседали на счетах в швейцарском банке. Франция, Германия, Лихтенштейн и Люксембург начали собственные расследования.

Несмотря на призывы ливанцев к отставке Саламе, его поддерживают премьер-министр страны Наджиб Микати и спикер парламента Набих Берри. Шестилетний срок Саламе на посту управляющего ЦБ истекает в июле. Недавно он заявил, что по истечении этого срока уйдет в отставку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram