Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Поляки никак не могут поверить, что Папа Римский Иоанн Павел II покрывал священников, растлевавших малолетних

, 20:58 , Журналист

Поляки никак не могут поверить, что Папа Римский Иоанн Павел II покрывал священников, растлевавших малолетних
Фото: Global Look Press

Если говорить о культе личности в Польше, то там уже много лет чуть ли не обожествляется известный деятель Ватикана. Речь идёт о Папе Римском Иоанне Павле II (настоящее имя – Кароль Войтыла), репутация которого долгое время считалась бессмертной. Так было до тех пор, пока журналисты не начали открывать местным глаза. Благодаря специальным расследованиям выяснилось, что умерший понтифик был очень далёк от святости. Но что же делать? В Польше его личность считается величайшей. Одних только памятников Иоанну Павлу – сотни, а то и более.

Главной причиной споров вокруг бывшего Папы стала извечная «педофильская проблема». До сих пор такие скандалы не касались напрямую экс-понтифика. Но расследование «Францисканская 3» от краковской курии изменило всё. Автор проекта журналист Мартин Гутовский утверждает, что работа над материалом проводилась не менее 2-х лет. Выводы расследования, построенного на работе с рассекреченными документами коммунистических спецслужб и разговорах со свидетелями событий полувековой давности, ввели польское общество в настоящий шок. Многие в этой стране искренне верили в «нерушимость» первосвященника Рима.

По словам Гутовского, понтифик на протяжении 60-70-х годов прошлого века тщательно скрывал информацию о сексуальных преступлениях против детей со стороны служителей его епархии. Он ни в коем случае никого не наказывал. Напротив, Войтыла переводил их в новые приходы и даже содействовали выезду за рубеж. Не исключено, что на самом деле у Иоанна Павла было куда больше «тёмных пятнышек», чем можно себе представить. Журналисты собрали сразу несколько душераздирающих историй о том, что тогда творилось в польской церкви. Страшно даже подумать, каково это было изучать тем, кто всем сердцем верил в святость понтифика.

Один из собеседников автора расследования рассказал, что ещё в 73-м году лично рассказывал архиепископу Войтыле о сексуальных преступлениях священника краковской епархии, Евгениуша Сургента. Что же сделал будущий глава Ватикана: сообщил, что сам этим займётся, и чтобы не было утечки информации. В том же году Сургента задержали за педофилию. В ходе процесса тот свою вину признал. Когда автор поехал в Ляховице на один из приходов, где служил растлитель детей, то узнал от местных, что «это не секрет». Оказалось, что Сургент приставал ко многим жителям селения. Но поднять этот вопрос во всеуслышание было невозможно.

Священник отсидел только полтора года, а потом его отпустили по амнистии. Сургента перевели в кошалинскую епархию на севере Польши. Он там продолжал служение вплоть до кончины в 2008 году. Другой церковник из сельских приходов краковской епархии по имени Юзеф Лоранц в конце 60-х развращал малолетних учениц начальной школы. Причём, делалось это прямо на уроках религии. Одна из анонимных жертв педофила призналась, что до сих пор ненавидит священника. После массового обращения в епархию родителей, архиепископ Войтыла отозвал Лоранца и отправил его в монастырь.

Педофила, конечно же, арестовали. Его осудили на 2 года за растление малолетних. И после того, как Лоранц вышел на свободу, Войтыла отметил, что никакого канонического наказания уже не последует. Ведь священник уже получил наказание от светской власти. Впоследствии, преступник стал служить при больнице. По мнению многих критиков церкви, это могло подвергать опасности всех пациентов. Вполне возможно, что информация, собранная Гутовским, далеко не вся истина.  Очевидно, что Иоанн Павел занимался настоящим «покрывательством» служителей, которые достойны пожизненного заключения. И самое страшное, что об этом знали в сёлах. Знали, и ничего не могли сделать.

«Вышли с нами на связь и другие жертвы, в том числе те, о которых мы рассказали в материале», - заявил Мартин Гутовский. Уже на следующий день после показа расследования, он получил множественные благодарственные письма от монахов и священников, которые хвалили его за работу и за раскрытие правды. Разговоры о тёмной стороне Иоанна Павла продолжаются и поныне. Выходят в свет всё новые и новые данные. Можно сказать, что в польском обществе возник раскол. Всё ещё находятся люди, считающие экс-понтифика святым и благостным, а всех его хулителей – недостойными. Но в большинстве своём, местные всё-таки начинают прозревать, особенно те, кто тяготеет к оппозиции.

Вся сложность в том, что для поляков личность Иоанна Павла – это действительно национальный символ страны, символ честности, доброты и праведного образа жизни. А ещё стоит вспомнить, что понтифика канонизировали в конце апреля 2014 года. Это означает, что он – один из святых католической церкви. Конечно, многие уже призывают демонтировать все памятники бывшему Папе. Но пойдёт ли на это верховная власть – это отдельный вопрос. В правительстве Польши чётко дали понять, что уважают личность Иоанна Павла, несмотря ни на какие расследования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram