Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вооружённые силы ФРГ находятся в плачевном состоянии

, 17:44

Вооружённые силы ФРГ находятся в плачевном состоянии

Как сообщает информационное агентство n-tv, к войне армия страны готова лишь условно. Нуждами армии последние три десятилетия пренебрегали. После окончания Холодной войны стало понятно, что США и СССР не будут нападать на Германию. Однако инерция к вооружённым силам в стране сохранилась. Выделение армии 100 миллиардов евро не изменило ситуации. Казармы находятся в прежнем состоянии, солдаты носят старую форму.

Ряд чиновников полагает, что для заметного улучшения вооружённых сил необходимо 300 миллиардов евро. Германии не хватает современных танков, самолётов, снарядов. В ходе проверки казарм выяснилось, что в некоторых не работают туалеты и душевые комнаты. Министр обороны Борис Писториус заявил, что на нужды армии необходимо выделять дополнительно 10 миллиардов евро.

Немцы активно заговорили о проблемах армии после 24 февраля прошлого года. Руководство республики оценило возможности перехода страны в состояние боевой готовности. Они оказались ничтожными. Численность армии составляет 183 тысячи человек. Она набирается по контракту. В основном «защищать родину» идёт молодёжь, но парни часто разрывают контракт из-за тяжёлых условий. Досрочно из армии уходит 20% контрактников. Наблюдатели отмечают, что в армии увеличился контингент правоэкстремистов и лиц нетрадиционной ориентации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram