Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Австралия, Япония и Индия объединяются, чтобы пригрозить Китаю

, 15:32 , Журналист Источник: Коммерсантъ

Австралия, Япония и Индия объединяются, чтобы пригрозить Китаю
Фото: Unsplash.com

Австралийский премьер Энтони Альбанезе посетил Индию с государственным визитом. Решение председательствующего в G20 премьера Нарендры Моди впервые за последние 6 лет пригласить австралийского главу правительства чётко иллюстрирует решимость вывести стратегическое партнёрство с союзником на новый уровень. Туда же относятся и вопросы военно-технического сотрудничества.

Премьер Альбанезе разделяет эту позицию. Он считает, что «более сильное партнёрство Индии и Австралии полезно для стабильности всего региона».

По данным экспертов, предстоящий саммит QUAD (он пройдёт уже в конце мая) и разговоры об оборонном сотрудничестве с Индии – далеко не случайность. Одна из главных тем – вопрос возможной конфронтации с Китаем. Угроза конфликта давно вынуждает обе державы увеличивать расходы на военные нужды. В последнее время Австралия заключает контракты с различными компаниями о покупках новых технических средств, предназначенных для боевых действий. К тому же власти Канберры планируют создать собственный флот атомных субмарин в рамках партнёрства AUKUS с США и Британией.

Самое интересное, что вслед за Альбанезе, визит которого продлится до 11 марта, в Дели прилетит японский премьер Фумио Кисида, много раз заявлявший об опасности со стороны Китая. Основная тема – «воинственность» КНР в Индо-Тихоокеанском регионе. В свою очередь, в Поднебесной все инициативы об антикитайских объединениях подвергают жёсткой критике. Недавно глава китайского МИДа заявил, что всякая политика сдерживания со стороны южных соседей «обречена на провал».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram